Фестиваль "Первая фабрика авангарда"


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

Место Проведения: г. Иваново, ул.Советская, 29

Музейно-выставочный центр представит проект в рамках фестиваля "Первая фабрика авангарда"

30 августа в 16.00 в Музейно-выставочном центре (г. Иваново, ул. Советская, д. 29) открывается проект Кати-Анны Тагути "Ускользающий паттерн физической жизни на ткани неумолимого времени". Выставка создана при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Автор проекта рассматривает ткань как текст, который постоянно редактируется и дописывается. В интерпретации автора ткань — метафора времени и памяти, а ее проект — попытка визуального воплощения этой метафоры.
В 1920–30-е годы художники экспериментировали с агитационными тканями. Символы новой эпохи можно было обнаружить даже в нейтрально-декоративных орнаментах: например, в традиционных "огурцах" — аббревиатуру "СССР", а в букете из пионов — "пятиконечную звезду" или "серп и молот". Затем тематический текстиль подвергся уничижительной критике. Экспериментаторские находки были объявлены пошлостью. Розу на ткани сменил трактор, и в бесконечном повторении этого символа рисунок потерял всякий изобразительный смысл.
В своем проекте Тагути продолжает эксперимент, начатый век назад, значительно раздвигая его рамки. В образцы советского агитационного ситца на тему механизации и индустриализации она смело внедряет элементы культового проекта "Звёздные войны", символы советского освоения космоса: ракеты, астронавты, космические скафандры и зонды, НЛО.
В другой части инсталляции представлены альбомы с образцами широкого ассортимента тогдашней продукции текстиля ивановских фабрик. Собранные в книги образцы тканей — это фрагменты человеческих судеб, сотканные из дней, месяцев, лет. Сотни, тысячи людей. Их труд, сомнения, надежды.
Эту тему продолжает стена с фотографиями людей, которые работали на текстильных производствах. Это очень личные истории с интересными жизненными деталями. Каждый портрет, каждый фрагмент биографии — нить, которая вплетается в общий узор, орнамент большого полотна-гобелена судеб людей Иванова и Ивановской области. Стена с фотографиями будет дополняться на протяжении всей выставки: чем больше будет собранного материала, тем полнее и разнообразнее станет узор на полотне. Принести свои фотографии и тексты может любой желающий.
К проекту создана звуковая композиция, в которой наряду с интервью с ивановцами слышатся обрывки музыки, шум города.
Выставка создана в рамках проекта "Память и время", который реализуется при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Справочно:
Анна Тагути (Екатерина Козлова) родилась в Риге в семье художника Якова Козлова, представителя академической школы, ученика академика Яна Тильберга. С 11 лет училась в Московской школе искусств при Институте им. Сурикова, по окончании которой поступила в Московский государственный институт им. Сурикова, в мастерскую монументального искусства К. Тутеволь, ученицы академика А. Дейнеки. С 1984 г. – член Московского союза художников (секции живописи). Живет и работает в Москве. Подробнее о биографии художницы — www.annataguti.ru.
 














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler