Выставка "Борис и Калерия Кукулиевы. Любовь и творчество через года"


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

Место Проведения: Музей Палехского искусства

В Палехе откроется выставка к 85-летию народного художника РФ Калерии Кукулиевой

В Экспозиционно-выставочном центре Государственного музея палехского искусства 30 августа в 15.00 состоится открытие выставки "Борис и Калерия Кукулиевы. Любовь и творчество через года", посвящённой 85-летию народного художника РФ Калерии Кукулиевой.
Народные художники России, лауреаты Государственной премии Российской Федерации Калерия Васильевна и Борис Николаевич Кукулиевы оставили яркий след в истории палехского искусства. Они авторы сотен произведений лаковой миниатюры, настенной живописи, книжной графики, иконописи. Тематический диапазон их творчества необычайно широк: сказочная, былинная тематика, творчество А.С. Пушкина, П.П. Бажова, русская история, космос и др.
Семейный и творческий союз Бориса и Калерии Кукулиевых – уникальное явление. Две творчески разных натуры составили необыкновенно цельный дуэт, проверенный временем и жизненными перипетиями. Борис Николаевич приехал в Палех из Грозного, а Калерия Васильевна является продолжателем старинного палехского рода иконописцев Зубковых. В один год они поступили в Палехское художественное училище, и еще во время учёбы оба заявили о себе как талантливые, стремящиеся к творческим успехам, личности.
Работы Бориса Кукулиева отличает уверенный твёрдый рисунок, композиционная динамика и любовь к героическим темам. Творческая личность его супруги формировалась под влиянием таланта и мастерства Тамары Зубковой. Зубковская созерцательность, лирический характер композиций, мягкость линии и цветовая гармония присущи манере потомственной палехской художницы.
Своими работами Кукулиевы убеждают в безграничных возможностях условного языка палехской миниатюры.
На выставке представлены произведения из фондов Государственного музея палехского искусства, из семейной коллекции художников, в том числе и новые композиции, созданные в последние годы.
Открытие выставки пройдет по адресу: п. Палех, ул. Ленина, д.6.
Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8(49334)2-17-28.
 














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler