"Моя родина. Палех и его окрестности в живописи художников-палешан"


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

Место Проведения: Музей Палехского искусства

В Государственном музее Палехского искусства открылась выставка "Моя родина. Палех и его окрестности в живописи художников-палешан", приуроченная к Году культурного наследия народов России. Она знакомит с живописными образами Палеха, созданными художниками, чья жизнь крепкими нитями связана с этим древним уникальным селом.
Самая громкая слава досталась братьям Кориным. Многие представители этой династии до десятого колена занимались писанием икон и достигли большого мастерства. Старший из братьев Алексей Михайлович Корин (1865-1923 гг.) был профессором Московского училища живописи, ваяния и зодчества. В Государственном музее Палехского искусства хранится более пятидесяти его портретов и пейзажей. На выставке представлен этюд "Уголок сада художника" (1923 г.).
До конца своей жизни был связан с Палехом родной брат Алексея Михайловича – Андрей Михайлович Корин (1884-1948 гг.), также выпускник Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Он преподавал в Палехском художественном училище имени А.М.Горького. Его манере в большей степени присуще влияние импрессионизма. В экспозиции будет представлена одна из лучших работ Андрея Корина - "Базар в Палехе" (1913 г.).
Высоко ставил звание художника, глубоко вникал в его смысл народный художник СССР, лауреат государственной премии СССР, академик Павел Дмитриевич Корин (1892-1967 гг.), двоюродный брат Алексея и Андрея Кориных. Картина "Моя родина" - первое значимое произведение художника. Более двадцати этюдов к "Моей Родине" написал художник, среди них - "Ветка рябины" и "Пейзаж с соснами".
Учился в петербургской Академии художеств палехский иконописец Михаил Сергеевич Климанов (1852-1909 гг.). Из-за болезни он не получил диплома об окончании Академии, но звание классного художника ему всё же было присвоено. Работы М.С.Климанова - небольшие по размерам, написанные с натуры виды окрестностей Палеха, тонкие и поэтичные, являют собой образец тончайшей пейзажной миниатюры.
Все свои работы посвятил Палеху и Михаил Александрович Маркичев (1880-1954 гг.), учившийся в Московском училище живописи, ваяния и зодчества в мастерской В.Серова, а затем в петербургской Академии художеств. Целая серия палехских пейзажей создаёт достоверный исторический облик села в 1920-30-е гг.
Все представленные на выставке работы из собрания Государственного музея палехского искусства.
Выставка продолжит работу до 1 июля 2022 года по адресу: п. Палех, ул. Ленина, д. 6.
Дополнительную информацию о выставке можно получить по телефону: 8(49334)2-17-28.

 














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler