Выставка Народного художника России Геннадия Сотскова


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

Место Проведения: Музей пейзажа Плесского музея-заповедника. г. Плес, ул. Луначарского, 20

Музей пейзажа представит выставку Народного художника России Геннадия Сотскова

21 февраля в Музее пейзажа (г. Плес, ул. Луначарского, д. 20) открывается выставка Народного художника России, действительного члена Русского географического общества РАН, действительного члена Петровской Академии наук и искусств Геннадия Сотскова. Работы, представленные в выставочной экспозиции – только часть из более чем 200 произведений, переданных в дар Плесскому музею-заповеднику вдовой художника Светланой Сотсковой.
Геннадий Алексеевич Сотсков (1925-2011 гг.) родился в Москве, окончил Московское художественное училище памяти 1905 года (ученик Василия Бакшеева), работал над серией картин "Пейзажи, которых нет" о преобразовательной деятельности человека на крупных реках России. После окончания учебы в Московском полиграфическом институте работал в центральных издательствах и занимался книжной графикой.
Художник совершил несколько творческих поездок по Каме, Енисею, работал на БАМе, Дальнем Востоке, на Камчатке и Чукотке. Важной темой в творчестве художника была Волга: любовь к великой русской реке вылилась в большой цикл из множества эмоциональных полотен. Поэтические пейзажи Геннадия Сотскова посвящены природе России, они полны тепла, света и искреннего восхищения натурой.
На выставке будет представлено более 50 картин, созданных художником в период с 1950 по 2000-е гг. Это произведения из циклов "Волга", "Кама", "Сибирь".
Геннадий Сотсков был одним из инициаторов открытия в Плесе картинной галереи в 1961 году, которая сначала располагалась на Соборной горе в помещениях совхоза-техникума (бывшие "Присутственные места"). Символично, что в 1991 году персональная выставка художника проходила именно в этом здании, уже переданном Плесскому музею-заповеднику, о чем свидетельствуют фотографии тех лет (будут также представлены на выставке). Теперь выставочный зал первого этажа музейно-выставочного комплекса "Присутственные места" на Соборной горе будет посвящен памяти Геннадия Сотскова.
Экспозиция продолжит работу до 11 апреля 2021 года.
До снятия режима ограничений обязательна предварительная запись и бронирование билетов по телефону: +7 (960) 510-68-85.

 














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler