Выставка "В потоке жизни". Художник-фронтовик Сергей ТИТОВ (1911-1983)


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

Место Проведения: Творческое объединение Классика

20 июня в 17.30 открывается выставка "В потоке жизни". Художник-фронтовик Сергей ТИТОВ (1911-1983). Живопись, графика.
Сергей Григорьевич Титов родился 3 июля 1911 года в деревне Лазарьково Тейковского района Ивановской области в крестьянской семье. В деревне окончил начальную школу. После Октябрьской революции семья перебралась в Иваново-Вознесенск.
Отец будущего художника Григорий Семёнович работал поммастера на фабрике. Мать Ольга Ерофеевна домохозяйка, избиралась депутатом Ивановского совета депутатов трудящихся первого созыва.
Способность к рисованию у юноши проявилась очень рано, и по ходатайству Серафима Огурцова, специального корреспондента "Правды" и "Комсомольской правды" он был принят в "Центральный фабзавуч".
С 1928 по 1932гг Сергей Титов учился в художественном техникуме (позднее училище), окончил его с отличием.
С 1928 года состоит членом "ОМАХР" (Общество молодых художников революции).
С 1930 года – член "АХР" (Ассоциация художников революции)
В 1932 году по путевке областного комитета ВЛКСМ Сергей Титов был направлен в Ленинград для учебы на живописном факультете Всероссийской академии художеств. Учился у профессора Александра Ивановича Савинова (1881 – 1942гг). Дипломную картину "Горький в Петропавловской крепости в 1905 году" писал под руководством Бориса Владимировича Иогансона (1893 – 1973гг).
В 1939 году по окончании Академии молодой художник был направлен в Ивановское художественное училище зав.учебной частью и преподавателем живописи. Вскоре был призван в Красную Армию. Служил в Западной Украине и прошел всю войну от Западной Украины до Крыма и Кавказа.
Художник – фронтовик Сергей Титов был награжден орденом "Красной Звезды", медалью "За боевые заслуги", медалью "За отвагу", медалью "За оборону Кавказа", медалью "За победу над Германией".
После войны вернулся в родное Ивановское художественное училище и работал там преподавателем живописи 26 лет.
Сергей Георгиевич пользовался большим авторитетом и любовью у учеников, многие из них тоже прошли войну. Они ценили его талант, а учитель постоянно вдохновлял их на повышение мастерства, на служение искусству.
После окончания работы в училище Сергей Титов преподавал в Химико-технологическом техникуме, работал художником-сценографом в Ивановском драматическом театре, входил в состав архитектурной комиссии областного отдела по делам архитектуры.
С 1947 года художник Сергей Титов был участником многих областных и всероссийских выставок. В 1951 году за эскиз "Горький в Петропавловской крепости в 1905 году" был удостоен первой премии Президиума Всекохудожника и почетной грамоты.
В 1975 году на выставке, посвященной 70-летию Первого Совета рабочих депутатов, экспонировался портрет председателя Совета Авенира Евстигнеевича Ноздрина, кисти С.Г.Титова. В настоящее время он хранится в собрании историко-краеведческого музея имени Д.Г.Бурылина.
Произведения художника находятся во многих частных коллекциях в России. За успешную работу С.Г. Титов был награжден многими Почетными грамотами, в т.ч. Почетной грамотой Министерства культуры РСФСР. Его всегда поддерживали друзья – художники, артисты – Борис Бумагин, Юрий Воробьев, Гурий Козлов, Лев Раскатов, Владимир Степанов, Вячеслав Федоров, Сергей Шабышев.
Выставка "В потоке жизни" в художественной галерее "Классика" - это первая персональная выставка талантливого ивановского художника, художника – фронтовика, художника – учителя.
На выставке представлено 70 работ художника: 21 картина и 49 графических произведений.
Самые ранние работы – "Отдых в поле" 1933 года и "Мудрость", рисунок 1939 года.
Поражают уникальные фронтовые зарисовки, сделанные в 1943-1945гг при свете коптилки на маленьких квадратных обрезках от карт военных действий.
Живописная работа "Картошка цветет. Нежданово.1945г." - первая, написанная художником, вернувшимся с войны.
Интересны речные, морские, горные пейзажи, мастерски написанные в конце сороковых – начале пятидесятых гг.
Отдельного внимания заслуживают портреты, в частности: "Портрет отца" 1949г., "Портрет жены" 1955г., "Автопортрет" 1947г. который стал доминантой выставки.
Выставка "В потоке жизни" - это дань памяти талантливому русскому художнику – фронтовику Сергею Григорьевичу Титову, который, получив академическое художественное образование в Ленинграде, шесть лет не брал в руки кисти, защищая свою Родину на фронтах Великой Отечественной войны.
Время неумолимо. Но оно позволяет глубже прочувствовать и осознать величие подвига всех, кто спас мир от фашизма.

Вход свободный.

 














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler