Выставка к 120-летию со дня рождения основоположника холуйской лаковой миниатюры Константина Костерина


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

Место Проведения: с. Холуй, ул. Путилова, 10, ГБУИО "Государственный музей Холуйского искусства"

В Холуе откроется выставка к 120-летию со дня рождения основоположника холуйской лаковой миниатюры Константина Костерина

В пятницу, 31 мая, в 10.00 в Музее Холуйского искусства (п. Холуй, ул. Путилова, 10) откроется выставка, посвященная 120-летию со дня рождения основоположника холуйской лаковой миниатюры Константина Костерина.
На выставке представят произведения лаковой миниатюры, рисунки художника, эскизы к работам, фотографии. Выставка продолжит работу до 30 июня.
Константин Васильевич Костерин родился 31 мая 1899 года, учился в Холуйской иконописной школе, с 1914 года работал подмастерьем в иконописной мастерской А.И. Новосёлова, расписывал храмы в Ярославле и Холуе.
После революции 1917 года и гражданской войны вместе с другими художниками, бывшими иконописцами, Константин Костерин начал работу по организации производства художественных изделий на основе иконописных традиций. В 1924 году стал членом артели "Кисти", составлял рисунки для росписи изделий из дерева. В 1932 году вступил в открытый в Холуе филиал Мстёрской артели древней живописи, принимал непосредственное участие в организации холуйского музея.
Его произведения интересны глубиной содержания, актуальностью тем в изображении жизненной правды. В 1937 году художник участвовал в выставках Москвы и Парижа. В 1939 году художник создает работу "Пионерский лагерь", которая впоследствии экспонировалась на выставке в Нью-Йорке и была отмечена наградой.
Начиная с 1943 года мастер переходит на преподавательскую работу в открывшуюся в Холуе художественную школу. Работы этих лет отличаются лиризмом, среди них выделяются "Сказка о Золотой рыбке", "Песнь Холуя", "Сказка о царе Салтане".

 














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler