23.05.2023 - В Ивановской области пройдут мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

День славянской письменности и культуры 24 мая приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В этот день в нашей стране проходят мероприятия, посвященные памятной дате. Ивановская область присоединится к регионам России, учреждения культуры подготовили разнообразную программу.
В преддверии праздника, 23 мая, на сцене Ивановской государственной филармонии выступит хор Данилова монастыря с программой "Ave Maria", где a cappella исполнят произведения мировой классической музыки.
В Ивановском музыкальном училище состоится закрытие XXII Областного фестиваля детского и юношеского творчества "Светлый праздник" и праздничный концерт ко Дню славянской письменности и культуры. В программе - произведения классической музыки на патриотическую и духовную тему.
На сцене Ивановского театра кукол 23 и 24 в рамках гастролей Донецкий республиканский театр кукол покажет спектакли "Большая мечта маленького Ослика" и "Вторая смерть Жанны Дарк".
В Доме актёра с моноспектаклем "Невеста неневестная", посвященным жизни и творчеству Анны Ахматовой, выступит солистка-вокалистка, ведущий мастер сцены Ивановского музыкального театра Ольга Наянова.
Музейное занятие "Из истории письменности и книгопечатания" пройдет в Музейно-выставочном центре. Организаторы познакомят детей с редкими книгами из фондов музея, их особенностями, развитием книгопечатания в России. Среди экземпляров – настоящие раритеты. Это, в частности, образцы иероглифических надписей на металле, древние восточные надписи на камне, уникальные глиняные таблички с клинописью.
Выставку "Такой разный Пророков" можно будет посетить в Музее художника Б.И. Пророкова. Новая галерея Ивановского художественного музея представит произведения ивановских художников: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство.
Открытие выставки "ПОРТРЕТЫ ЭПОХИ" состоится в Кинешемском художественно-историческом музее. Посетителям представят фотографии, книги, произведения изобразительного искусства, награды, предметы одежды и быта кинешемцев, которые внесли весомый вклад в культурное наследие России. Выставка также расскажет об истории дворянской семьи Безобразовых-Картавцовых, известной в Кинешемском уезде с начала XVII века.
Мероприятие о культурном наследии славянской письменности, о славянской азбуке и ее создателях под названием "И нравы, и язык, и старина святая" пройдет в Культурном центре им. А. Тарковского в Юрьевце.
В Государственном музее Холуйского искусства прочитают лекцию, приуроченную ко Дню Славянской письменности и культуры, и покажут уникальные рукописные и старопечатные книги 17-19 века.
Внеклассное мероприятие для учащихся Палехской средней школы "Святые Кирилл и Мефодий пред нами, их праздник великий и славный мы чтим!" проведут сотрудники Государственного музея палехского искусства.
Областной центр культуры и творчества организовал онлайн-тест "В начале было слово…", в котором участники смогут расширить свои знания о возникновении и распространении славянской письменности и культуры. Также центр подготовил серию информативных постов об истории праздника и традициях.
23 мая в Центральной универсальной научной библиотеке пройдет мероприятие с участием митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа на тему "Осмысление войны и патриотизма в отечественной традиции". С основным докладом выступит доктор исторических наук Владимир Околотин. В День славянской письменности и культуры можно будет познакомиться с электронной галереей "Изобразительный мотив книги в русской живописи ХХ века", также будет организована выставка об истории праздника "Гимн письменам из далеких времен".
Серия мероприятий, посвященных Дню Славянской письменности и культуры, пройдет в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества. Сотрудники библиотеки проведут интеллектуальную игру "Знать на ять", познавательное мероприятие "Музей старинных слов", беседу "История книги: страница за страницей" и занятие "От глиняной таблички к печатной страничке", познакомят с просветителями, создавшими славянское письмо, расскажут о переходе к русскому алфавиту и первых библиотеках, представят удивительные книжные издания.
Выставку книг в альтернативных форматах "Истоки русской письменности" подготовила Ивановская областная специальная библиотека для слепых.
Статью кандидата исторических наук Е.С.Бутрина "Поминальный Синодик Суздальского собора" опубликует на своих интернет-ресурсах Государственный архив Ивановской области. В статье будет рассказано об истории поминальных памятников в монастырской книжности XV-XVII вв., о составе поминальника Суздальского собора, а также об истории его поступления в архив.
В Ивановском колледже культуры пройдет театрализованная интеллектуальная викторина-игра "ИжеГлагольРцыАз".
Выставку шрифтовых композиций листов книги "Слово о полку Игореве" подготовило Ивановское художественное училище им. М.И. Малютина.















© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler