13.02.2023 - Уроки мастерства. Акварели Владимира и Анны Чемлекчиевых


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

 - Уроки мастерства. Акварели Владимира и Анны Чемлекчиевых К 75-летию со дня рождения Владимира Николаевича Чемлекчиева

15 февраля - день рождения ивановского художника, признанного всеми как акварелист номер один, Владимира Чемлекчиева.
Впервые по случаю его 75-летия выставка объединила творческое наследие большого мастера и акварели художника и педагога Детской художественной студии "Начало" ИОХМ Анны Чемлекчиевой – как творческий диалог отца и дочери спустя почти десятилетие как его нет с нами.
Акварели и пастели (что интересно - без выставочной биографии!), эскизы, фотографии и документы семейного архива в таком формате расширят наше знание о нем – человеке и художнике, отце и наставнике.
Музейный пилотный проект "Ивановские художники", в рамках которого открывается выставка, более двух десятилетий иллюстрирует устойчивый интерес музея к творческим поискам и экспериментам художников разных поколений. Его результатом стали - всех не перечесть – около 400 выставочных экспозиций в Новой галерее музея. Среди них – 5 персональных Владимира Чемлекчиева и более 20 – с его участием.
Владимир Чемлекчиев, родившийся в Иванове в 1948-ом, получивший образование в одном из старейших в России, богатом традициями - Ивановском художественном училище (ныне носящем имя Марка Малютина), затем продолживший образование на Постановочном факультете Ленинградского института музыки, театра и кинематографии, он исколесил полмира в поисках впечатлений, новых знаний и вдохновения. Был в Калмыкии, Литве, Латвии, Эстонии, Калининграде, Якутии, в Крыму и Приазовье, в Тюменской, Пермской и Вологодской областях. Принимал участие в Беринго-морской экспедиции на остров Сахалин. Восемь месяцев "ходил матросом" по Тихому океану и Беринговому морю, плавал на суперлайнере "Приамурье". Побывал на Камчатке, Курилах, Алеутских остовах, в Японии, Франции, Германии, Венгрии, Чехии, Сербии. Как результат увлекательных маршрутов и творчески напряженной и продуктивной работы – бесчисленное количество листов, зарисовок, набросков, эскизов, дышащих пленэрной свежестью и романтикой дальних странствий. Все они, разлетевшиеся по адресам друзей, щедро подаренные на память, да и просто не сохранившиеся - легли в основу работ с богатой и очень успешной выставочной биографией и составили ему имя и славу первого акварелиста. Ей, капризной и непредсказуемой акварели, несмотря на увлечение живописью, он был верен до последних дней.
Для Анны Чемлекчиевой это - первый выставочный опыт в музее. Она - выпускница Ивановского художественного училища имени М.И. Малютина (1998) и Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова (2004). Пришло время, и вот уже она сама дает уроки мастерства детям: учащимся Детской художественной студии "Начало" ИОХМ и, конечно, своему сыну. Ее педагогические успехи отмечены в профессиональной среде, подтверждены дипломами престижных российских и международных конкурсов. А акварель – это больше, чем увлечение, больше, чем любовь – это светлая память об отце и унаследованная привычка, редко кому присущая, замечать, ценить КРАСОТУ, поймать на кончике кисти и остановить на листе бумаги прекрасное мгновение.
Нам не ведомо, когда, в какой момент мы, дети своих родителей, постигаем уроки жизни и мастерства. Просто живем вместе и часто, не отдавая себе отчета, потом - через годы и расстояния - понимаем: они дают нам эти уроки, даже когда их нет с нами.

Открытие выставки состоится 15 февраля в 16-00 по адресу: проспект Ленина, 33

Тел.: (4932) 30-16-41 www.ivartmuseum.ru














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler