16.12.2022 - Проектирование научно-образовательного кампуса "Большая Ивановская мануфактура" начнут в 2023 году


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

 - Проектирование научно-образовательного кампуса "Большая Ивановская мануфактура" начнут в 2023 году В пятницу, 16 декабря Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провел установочную сессию по итогам второго отбора проектов по созданию кампусов мирового уровня. В работе сессии принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.
Напомним, задачу по созданию 25 новых университетских кампусов мирового уровня с самыми современными условиями для учебы и научной деятельности в ближайшее десятилетие поставил Президент России Владимир Путин. "Эти кампусы должны стать точками притяжения талантливых ребят со всей страны, а также центрами развития науки и экономики регионов расположения этих учебных заведений", - сказал Президент России.
Первые восемь проектов уже начали реализовывать в Москве, Нижнем Новгороде, Уфе, Калининграде, Екатеринбурге, Новосибирске, Челябинске и Томске. В 2025–2026 годах будет построено еще девять кампусов в Иванове, Самаре, Южно-Сахалинске, Хабаровске, Перми, Архангельске, Тюмени, Великом Новгороде, на федеральной территории "Сириус". Все проекты эти проекты стали победителями конкурсного отбора Минобрнауки России.
В рамках установочной сессии победители первого отбора поделились опытом реализации своих проектов. Также участники обсудили актуальные задачи и обменялись мнениями.

"Создание кампуса без всякого преувеличения — это сверхамбициозная задача для региона. Я понимаю, что у победителей сейчас много позитивных эмоций, но впереди предстоит проделать большой объем работы, и во многом победа в отборе — это своего рода аванс. Чтобы достичь мирового уровня, необходимо будет перестроить в том числе деятельность ключевых научных и образовательных организаций", - сказал Валерий Фальков.
Напомним, планируемая общая площадь научно-образовательного кампуса "Большая Ивановская мануфактура" – более 44 тыс. кв. метров, включая современные общежития для 2,5 тыс. студентов, образовательный центр и технопарк с лабораториями и коворкингом, многофункциональные пространства с публичной библиотекой и сервисной инфраструктурой. На 2023 - 2024 гг. запланированы работы по проектированию кампуса и модернизация инженерных коммуникаций, с 2025 года – строительные работы.
О проекте научно-образовательного кампуса "Большая Ивановская мануфактура" губернатор Станислав Воскресенский рассказал на встрече с жителями 8 декабря. "Это такой стратегический проект для Ивановской области. Многие, наверное, знают, что у нас около ста лет назад появилось высшее образование в регионе, и это было очень важной вехой развития города и всего региона. Вот сейчас важной вехой является поднятие на новый уровень качества нашего высшего образования, потому что когда нам удастся это сделать, это будут совершенно другого качества рабочие места. Появится, так называемая "экономика знаний", высокопроизводительная экономика, в которой, главное – зарплаты выше. Другая цель - перезапуск знакового для города пространства - центра Иванова. Проект рассчитан на несколько лет. Но дорогу осилит идущий, и мы этот путь начали", - сообщил губернатор.
"Кампус мирового уровня – это пространство, в котором должны достаточно четко пересекаться национальные и региональные приоритеты, отраслевые и институциональные цели. Уверен, что кампус мирового уровня у нас в Ивановской области будет способствовать образовательной и научной миграции к нам в регион, улучшению инвестиционного климата и привлечению частных инвестиций в науку и образование, внедрению передовых разработок наших ученых в производство. Все это, в конечном счете, положительно скажется и на изменении качества жизни в Ивановской области", - подчеркнул ректор Ивановского государственного университета, председатель Совета ректоров Ивановской области Алексей Малыгин.

Фото: пресс-служба Минобрнауки России














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler