06.12.2022 - Завершена реконструкция дамбы инженерной защиты в Юрьевце


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

 - Завершена реконструкция дамбы инженерной защиты в Юрьевце Защитное сооружение протяженностью более 3 км теперь соответствует всем техническим требованиям, безопасность города от возможного затопления обеспечена. Итоги масштабных работ по реконструкции объекта вместе с представителями подрядной организации оценил губернатор Станислав Воскресенский в рамках рабочей поездки в Юрьевецкий район во вторник, 6 декабря.
"Объект очень важный. В мой первый приезд в Юрьевец люди сказали – дамба самое главное. Ситуация там была небезопасная", – напомнил губернатор. Он поблагодарил подрядчика за выполненную работу, отметив, что качество – превыше всего. "Сейчас объект отстоится, мы будем внимательно за ним смотреть, и если возникнут замечания, нужно будет их все устранить по вашим гарантийным обязательствам", – подчеркнул Станислав Воскресенский.
Исполнительный директор компании-подрядчика "Тандем Проект" Дмитрий Баршин, отметил, что контракт по реконструкции дамбы инженерной защиты полностью закончен, все запланированные работы выполнены на 100% "под ключ". "На заключительном этапе реконструкции мы провели благоустройство набережной: установили освещение, ограждения, сделали засыпку грунтом. Замечаний от строительного контроля и от администрации к нам нет. В рамках гарантийных обязательств, если возникнут вопросы, обязательно все поправим", – рассказал он.
Губернатор посмотрел на итоги работ, начатых с 2019 года в рамках федеральных программ. Он еще раз подчеркнул, что ввод дамбы сделает жизнь горожан безопасной. Угроза возможного затопления Юрьевца ликвидирована.
Согласно проекту проведена реконструкция участков существующей дамбы общей протяженностью почти 1,2 километра. В 2022 году проведены заключительные работы: выполнено погружение 45 шпунтов, установка 13 анкерных плит и 20 анкерных тяг, засыпка пазух тела дамбы песком, устройство трех пожарных съездов, установка стальных перил, освещения и устройство инспекторской дороги на протяжении 2,5 км. По контракту подрядчик также провел обследование тех участков дамбы, которые были реконструированы ранее, в начале 2000-х годов. Где были необходимы работы, они проведены.
Отметим, региональное правительство, губернатор Станислав Воскресенский в вопросах реконструкции дамбы плотно взаимодействовали с Минприроды РФ, Федеральным агентством водных ресурсов для включения объекта в федеральную целевую программу.
Как рассказала начальник департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области Ольга Кравченко, в 2023 году после прохождения необходимых административных процедур дамба будет официально введена в эксплуатацию. "В предстоящем периоде пройдет оформление документов, проверка объекта всеми контролирующими органами и дальнейшее принятие дамбы в эксплуатацию", – отметила руководитель департамента.
Для справки:
Берегозащитная дамба инженерной защиты г. Юрьевец введена в эксплуатацию в 1957 году. Дамба защищает историческую часть г. Юрьевец от затопления водами Горьковского водохранилища. В 1991 году специалистами научно-исследовательской лаборатории Самарского архитектурно-строительного института проведено детальное обследование технического состояния верхового откоса дамбы, которое показало, что сооружение находится в крайне неудовлетворительном состоянии.
Аварийно-восстановительные работы на дамбе стали проводиться с 1986 года с привлечением бюджетных средств силами МУП ЖКХ Юрьевецкого района, однако этого оказалось недостаточным, процесс разрушения остановлен не был.
В 2000 году была начата реконструкция дамбы за счет средств федерального бюджета в рамках федеральной адресной инвестиционной программы, областного и местного бюджетов на условиях софинансирования. Начиная с 2008 года, реконструкцию планировали завершать за счет средств областного и местного бюджетов, но в 2009 году в связи экономическим кризисом финансирование работ приостановили. За этот период реконструкции на объекте выполнена установка шпунтовой стенки на участке протяженностью более 1,8 км, частично выполнено устройство шапочного бруса, другие работы. На участке протяженностью 1,4 км реконструкция не была завершена.
Сложившаяся ситуация при негативном воздействии вод могла привести к возникновению угрозы разрушения вновь построенного участка дамбы, затоплению Юрьевца и загрязнению Горьковского водохранилища. В зону затопления попадала жилая историческая часть города, историко-архитектурные памятники и административные здания.
В 2015 году Ивановским региональным проектно-изыскательским центром водного хозяйства "ИВГИПРОВОДХОЗ" разработана проектная документация на реконструкцию защитной дамбы г. Юрьевец. Проектом была предусмотрена реконструкция участков существующей дамбы общей протяженностью почти 1,2 км.
С 2019 года в рамках федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах", а затем в 2021-2022 годах в рамках госпрограммы "Воспроизводство и использование природных ресурсов" проведена полная реконструкция защитной дамбы инженерной защиты Юрьевца.














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler