10.12.2021 - С 2022 года муниципалитетам окажут поддержку в содержании благоустроенных общественных территорий


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

 - С 2022 года муниципалитетам окажут поддержку в содержании благоустроенных общественных территорий Средства на содержание благоустроенных общественных территорий в первый год после их благоустройства муниципалитетам выделят из бюджета Ивановской области. Об этом губернатор региона Станислав Воскресенский сообщил в ходе традиционной декабрьской встречи с жителями региона 8 декабря.
В Ивановской области с 2018 года благоустроено 437 территорий, из них 224 проекта реализовано в рамках программы поддержки местных инициатив. С 2018 года регион выиграл 18 грантов Всероссийского конкурса благоустройства, в том числе пять городов стали победителями в этом году. На привлеченные средства преобразили общественные пространства в 14 городах.
Станислав Воскресенский напомнил, что регион – один из лидеров по объему привлеченных грантов на благоустройство малых городов в рамках Всероссийского конкурса. "Все это мы строим – это хорошо, но это надо содержать. И содержать продуманно, так, чтобы это все-таки сохранилось. В этой связи мы вот какое решение приняли. Мы и по тем объектам, которые сейчас будем делать, будем выделять деньги муниципалитетам в первый год именно на содержание, на создание правил и регламентов этого содержания", – сказал Станислав Воскресенский.
Он также подчеркнул, что масштабные проекты благоустройства реализуются в регионе только за счет федеральных средств.
Вопрос о содержании благоустроенных общественных территорий подняли участники ежегодной встречи. Они обратили внимание, что построить новые объекты – это лишь первый шаг, важно, чтобы благоустроенные площади, скверы и парки действительно стали частью среды населенного пункта, радовали жителей долгие годы. Станислав Воскресенский согласился: новые объекты важно содержать правильно, от этого также зависит и долговечность пространства. "В нескольких малых городах жители сами на себя взяли, никого не спрашивая, бремя содержания клумб, парка и так далее. Но все-таки пока это не везде происходит, мы обязательно подставим плечо муниципальным властям именно в вопросах содержания. Одно дело построить, а другое дело, чтобы это все простояло много-много лет и радовало наших жителей", – добавил губернатор.
В 2022 году в Ивановской области благоустроят 10 объектов в 10 населенных пунктах. В том числе приступят к благоустройству в городах – победителях Всероссийского конкурса – в Кохме, Заволжске, Юрьевце, Тейкове и Кинешме. Отметим, Юрьевец, Тейково и Кинешма уже во второй раз стали победителями федерального отбора и привлекли гранты на преображение. Станислав Воскресенский поручил организовать работу по реализации проектов-победителей совместно с жителями. "Обращаю внимание муниципальных властей – теперь дело за реализацией. Важно всё делать, советуясь с жителями. Там, где жители активно вовлечены, – действительно получается достойно!", – подчеркнул он.
Кроме того, в 2022 году продолжится реализация программы поддержки местных инициатив. Причем, общее финансирование проекта увеличено в два раза по сравнению с текущим годом – до 100 млн рублей. Это позволит как расширить число участников программы, так и увеличить размер гранта, за счет чего удастся осуществить все задуманное, несмотря на удорожание стройматериалов.
Напомним, региональный проект Местные инициативы реализуется в регионе с 2019 года. В первый год финансирование было небольшим – 10 млн рублей. Однако уже в 2020 году сумму увеличили до 50 млн рублей. В этом году реализовано 96 проектов активных жителей, в 2020-м – 100 проектов.














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler