14.05.2021 - Выставка "Неактуальное искусство" Вадим НИКОЛАЙЧУК. Живопись


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

 - Выставка "Неактуальное искусство" Вадим НИКОЛАЙЧУК. Живопись 18 мая в Художественном музее начинает работу выставка произведений Вадима Николайчука, - имя, хорошо известное знатокам современного искусства и ценителям художественного авангарда.
Вадим Николайчук - Член Союза художников России, Член международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО, лауреат премии имени М. И. Малютина за серию графических пастелей. Он - востребованный художник, чьи картины можно увидеть в галереях и выставочных залах Москвы и Санкт-Петербурга и в составе международных выставок. В 2015 году избранные работы художника выставлялись в Новой галерее Художественного музея, и вот, наконец, полномасштабный проект.
Большая часть экспозиции – результат плодотворного труда художника последних пяти лет. Полотна Николайчука не считываются "на лету", - они требуют вдумчивости и субъективного переживания, и это переживание всегда положительно-эмоционально. Его пластические композиции гармоничны, апеллируют к чувству цвета, вызывающего тревогу или успокоение, - не случайно в активе художника десятки картин-состояний, которые схожи по стилю, но различны по духу.
Вадим Николайчук – зрелый, состоявшийся мастер. Нарабатывая опыт и совершенствуя мастерство, он сохранил одно из главных отличий contemporary art - игру и живость ума. Иногда смыслы его полотен интригующе очевидны, иронично-прямолинейны, а иногда автор будто нарочно уводит зрителя в сторону, расставляет "композиционные ловушки".
У каждого вида живописи – особая плоть. Живопись Николайчука – это в первую очередь фактура масляной краски. Никаких крайностей, ничего незначительного. Каждая вещь написана сообразно её значению, собственной природе и ценности. Законы "формирования фактуры" подчиняются лишь законам красоты и развиваются индивидуальным чутьём художника-творца и его извечно ищущей мыслью.
Наряду с работами, только сошедшими с мольберта, в экспозиции можно увидеть редкие вещи 1990-х - начала 2000-х, заметно отличающиеся по манере исполнения. Здесь и фигуративность, от которой автор заметно дистанцировался в последующие десятилетия, и элементы коллажа, - мы видим, как художник искал себя, экспериментируя с композицией и фактурой, как важно было для него воспроизвести материальный мир в смысло-формах. В этом он перекликается с художниками того самого "первого авангарда", которые воспроизводили фактуру, нарушая законы геометрии и традиционного видения, но "оживляя" предмет за счет его внутренней структуры.
Художник не избегает смыслов, выходя за рамки предметности, но и не добивается похожести. Ведь пребывая в реальном мире, все мы видим его по-своему. Одно и то же явление вызывает у нас разные чувства и реакции. Творчество Вадима Николайчука не требует прямого контакта или прочтения. Зритель волен сам интерпретировать образы, искать или не искать внутренний смысл, прочувствовать гармонию изменчивых "состояний" или восхищаться мастерством великолепного колориста.

г. Иваново, пр. Ленина, 33.Тел.: 30-16-41; сайт музея www.ivartmuseum.ru














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler