12.04.2021 - С начала года по всей стране было открыто полсотни резюме летчиков, штурманов и бортинженеров


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

 - С начала года по всей стране было открыто полсотни резюме летчиков, штурманов и бортинженеров В преддверии Всемирного дня авиации и космонавтики эксперты hh.ru, проанализировали рынок труда России и выяснили, насколько востребованы специалисты в данной отрасли, как часто летчики ищут работу и насколько высокие требования предъявляют им работодатели.
Как известно, будущих космонавтов набирают из выпускников российских вузов, которые имеют высшее образование по инженерным, научным или летным специальностям, а также опыт работы по полученной профессии. После того, как корпорация Роскосмос и Центр подготовки космонавтов объявляют очередной набор в российский отряд космонавтов, все прошедшие сложный отбор попадают в списки кандидатов и далее кто-то из них определяется для полета в космос. Поэтому просто так найти вакансию "космонавт" на просторах интернета или доске объявлений невозможно. Но есть целая серия профессий, которые ближе всего к космосу и куда прямо сейчас ищут специалистов.
Так, с начала года работодатели Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края разместили несколько десятков вакансий для инженеров бортового оборудования, которые обычно исследуют, проектируют, разрабатывают и тестируют компьютерные системы. Средняя предлагаемая зарплата здесь от 60 000 рублей.
Есть также вакансии для авиамехаников. Эти предложения о работе, как правило, размещают компании из Москвы и Московской области, Новосибирска и Бурятии. Средняя предлагаемая зарплата в подобных вакансиях от 70 000 рублей.
Также российские работодатели открыли несколько вакансии для штурманов, в обязанности которых входит ведение полетной документации, подготовка к полетам и их выполнение.
"Требования, которые предъявляют работодатели к летчикам-испытателям, одни из самых жёстких и почти сравнимы с космическими. В обеих сферах есть похожие строгие условия отбора по физической подготовке, а также требование к отсутствию хронических заболеваний. Немаловажны и психологические качества для обеих сфер. Но, например, для российских летчиков нет "космических" требований к возрасту (до 35 лет, именно до такого возраста россиянин или россиянка могут стать космонавтом) и допустимой длине ступни
(до 29,5 см). Подобные точные антропометрические данные для космонавтов в первую очередь связаны с тем, что людям приходится работать в скафандре и находиться в небольших замкнутых пространствах в условиях космоса.
Между тем, работодатели в своих вакансиях указывают и другие требования к летчикам: допуски к работе на различных видах воздушных судов, положительные заключения ВЛЭК (врачебно-летной экспертной комиссии), знание английского языка. Требуется опыт работы от 3 до 6 лет и отсутствие перерыва в летной практике более одного года", - отмечает Мария Токарева, менеджер по маркетингу и связям с общественностью hh.ru по Северо-Центральному региону.
С начала года около полусотни соискателей разместили свои резюме в летной сфере, среди них бОльшая доля приходится на Москву, на втором месте Краснодарский край, также активно ищут работу ростовские и красноярские летчики, есть соискатели в Санкт-Петербурге и Калининградской области. Среди соискателей есть летчики-испытатели, бортинженеры, летчики гражданской авиации, летчики-штурманы. Конкуренция за рабочие места среди соискателей на вакансии летчиков на данный момент средняя и составляет порядка 4 резюме на вакансию.
100% соискателей в данной сфере – мужчины. Большая доля соискателей находится в возрасте от 30 до 50 лет, но есть и молодые специалисты до 30 лет (15%). Чаще всего в своих резюме соискатели указывают опыт работы более 6 лет. Каждый третий соискатель в летной сфере ожидает зарплату до 75 000 рублей.

О HeadHunter
HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR) – крупнейшая онлайн-рекрутинг платформа в России, клиентами которой являются порядка 250 тыс. компаний. Обширная база кандидатов HeadHunter содержит более 39 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий превышает 620 тыс. По данным SimilarWeb, HeadHunter занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.


HeadHunter














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler