09.04.2021 - В Ивановской области пройдут мероприятия к 60-летию первого полёта человека в космос


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

Ко Дню космонавтики в Ивановской области пройдет ряд мероприятий в очном и онлайн-форматах.
Так, учреждения культуры Ивановской области подготовили выставки, экскурсии, лекции, акции.
В Государственном музее Палехского искусства откроется выставка "Полёт за мечтой". На выставке зрители увидят портреты Юрия Гагарина и Валентины Терешковой, выполненные Анны Хомяковой, лирические композиции "Я – Земля" и "Нежность" Ольги Беловой, миниатюры Ольги Колыгиной, Андрея Арапова, Виктора Юскова, футуристические образы Евгения и Галины Жиряковых.
Государственный музей Холуйского искусства откроет выставку "Вперед к звездам!", где представит тематические работы художников Холуя.
Музей первого Совета представит выставку "Дыхание Космоса: космическая тема в советской культуре". Это коллекция почтовых художественных открыток и конвертов советского периода, в том числе с автографами космонавтов Светланы Савицкой и Владимира Джанибекова. Также на выставке представят редкие издания по истории воздухоплавания, авиации и космонавтики. Особый интерес представляют книги с дарственными надписями и автографами лётчиков-космонавтов.
Ивановский областной художественный музей в виртуальном формате опубликует серию тематических публикаций "Освоение космоса в произведениях художников и артефакты, связанные с космической темой", которые расскажут о хранящихся в собрании музея произведениях, которые отразили романтику и героизм покорителей космоса.
Сотрудники музеев города Юрьевца подготовили статью "В освоении космоса…" о Михаиле Черногубове – инженере-конструкторе, уроженце Юрьевца, заслуженном изобретателе РСФСР.
Ивановское художественное училище им. М.И. Малютина в группе в социальной сети "Вконтакте" опубликует работы студентов, выполненные на тему юбилея полета первого человека в космос. Работы представлены в разных техниках: экслибрис в линогравюре, экслибрис в графических техниках и экслибрис в компьютерной графике. Кроме того, пройдет областной конкурс художественных работ среди учащихся общеобразовательных школ, детских художественных школ и школ искусств.
Областной координационно-методический центр культуры и творчества проведет акцию "Они покорили космос", где участники творческих коллективов центра напомнят имена всех космонавтов СССР и Российской Федерации. А в 18.00 состоится премьера музыкальной программы "Мы – дети галактики", в рамках которой ведущие коллективы центра представят хорошо известные песни о космосе. Мероприятия будут доступны на сайте и в сообществах в социальных сетях учреждения.
Государственный архив Ивановской области подготовил историко-документальную выставочную экспозицию "Покорители космоса". В экспозиции представлены хранящиеся в архиве документы и фотографии из архивной коллекции фотодокументов, в том числе снимки ивановского фотокорреспондента Александра Дворжеца, документы из личного фонда Почетного гражданина города Иваново Агриппины Додоновой, фотографии и открытки с дарственными надписями космонавтов Юрия Гагарина и Германа Титова, фотографии первой женщины-космонавта Валентины Терешковой с ивановцами, письма Алексея Леонова и Светланы Савицкой ивановским пионерам, а также фотографии, запечатлевшие моменты посещения поселка Палех Георгием Гречко. Электронная презентация выставки будет доступна на сайте архива.
Фотовыставку "Первый: Гагарин и Куба" на основе фотоальбома "Непобедимые-3" к 85-летию Юрия Гагарина подготовила Центральная универсальная научная библиотека совместно с Общероссийской общественной организацией "Российское общество дружбы с Кубой". Фотовыставку дополняет документально-художественная экспозиция "Гагарин. Миссия мира". Космическая инсталляция оформлена детскими рисунками участниками международного интернет-фестиваля "Будем жить на счастливой планете".
Проект "Ты просто космос", посвященный интересным фактам из жизни и деятельности Юрия Гагарина, подготовила Ивановская областная библиотека для детей и юношества. В выставке-инсталяции наряду с книжными и периодическими изданиями будут представлены предметы и QR-коды, содержащие ссылки на интерактивные материалы.
На сайтах и в социальных сетях муниципальных библиотек региона пройдет цикл онлайн-мероприятий, которые рассказывают о жизни, труде и подвиге космонавтов, о нелегких космических буднях, проблемах, с которыми пришлось столкнуться при освоении околоземного пространства. Так, библиотека-филиал №1 Централизованной библиотечной системы Шуи представит онлайн-выставку "Эра по имени Гагарин" с использованием книг с дополненной реальностью.
В школах региона пройдет областная научно-техническая олимпиада "Юный космонавт" и неделя тематических мероприятий "Человек и космос".
Кроме того, жители Ивановской области смогут принять участие во всероссийских челленджах, флешмобах, акциях, посвященных первому полету человека в космос.
Так, 11 апреля 11.00 пройдет интеллектуальная онлайн-игра "Космос рядом". Для участия нужно пройти регистрацию на платформе космосрядом.рф.
Также 11 апреля в 10.00 состоится первый всероссийский "Космический диктант". Участники должны будут ответить на вопросы об основоположниках космической отрасли, о событиях и фактах, истории космонавтики. Оригинальные вопросы зачитают космонавты МКС, известные деятели, артисты. Написать диктант в формате онлайн можно будет на сайте космос.вднх.ру, а также на портале открытыеуроки.рф.
Кроме того, до 18 апреля все желающие смогут принять участие в космическом флешмобе "Гагарин 60". В рамках акции нужно сделать фотографию, посвященную полету Юрия Гагарина в космос и выложить её на странице в социальных сетях с хештегом #Гагарин60. Яркие и оригинальные фотографии направят на борт МКС, а лучшие – отмечены памятными сувенирами.















© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler