07.04.2021 - XV Международный фестиваль "Зеркало" пройдет в Ивановской области 23-29 июля


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

 - XV Международный фестиваль "Зеркало" пройдет в Ивановской области 23-29 июля XV Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского "Зеркало" пройдет в 2021 году с 23 по 29 июля. Фестиваль планируется провести в офлайн-формате: на открытии состоится большой концерт на главной площади Юрьевца, родного города Андрея Тарковского, а в ивановском кинотеатре "Лодзь" - показы кинопрограммы фестиваля.
С 2021 года "Зеркало" расширяет свой формат - помимо кинопоказов на фестивале появится новая программа специальных событий "Планета Тарковского", которая будет посвящена смежным искусствам: литературе, музыке, театру, современному искусству. "Каждый год мы думаем о том, как придать фестивалю современное звучание. Для своего времени Тарковский был абсолютным новатором, поэтому "Зеркало", в первую очередь, - фестиваль молодого и экспериментального кино. Одна из главных тенденций современного мира — постоянное размывание границ не только между жанрами, но и между видами искусств. В культуре появляется все больше интерактивных форм взаимодействия со зрителями, а видеоизображения сегодня используются повсеместно: в театре, на концертах и перформансах, в музейном деле. Поэтому в этом году мы запланировали проведение программы специальных событий "Планета Тарковского", которая будет посвящена новым видам искусств", - говорит генеральный продюсер МКФ "Зеркало" Константин Шавловский.
В программу "Зеркала" помимо международного конкурса войдут традиционная программа "Тарковский контекст", программа российского кино "Свои" (куратор – Елена Слатина), программа современной авторской анимации (куратор – Лариса Малюкова) и авторская программа художника по костюмам Надежды Васильевой "Костюм в кино", в рамках которой в Иванове откроется выставка костюмов к фильму "Конек-Горбунок" художников Надежды Васильевой и Ольги Михайловой. Фестиваль отметит 100-летие Криса Маркера, французского кинорежиссера, снявшего Андрея Тарковского в последние месяцы жизни, чему посвящен фильм "Один день из жизни Андрея Арсеньевича", кроме того, 70-летие Александра Сокурова и 60-летие Виктора Косаковского.
На фестивале продолжат работу образовательные программы: кампус документального кино "Юность" (куратор – Ольга Привольнова) и мастерская анимации, в которую приглашаются учащиеся художественных школ Ивановской области (организаторы — петербургская студия анимации "Да!").
В прошлом году фестиваль "Зеркало" прошел в онлайн-формате: в старом здании Юрьевецкого пивоваренного завода была построена студия, откуда всю фестивальную неделю непрерывно шло вещание. Онлайн-трансляции из фестивальной студии на портале культура.рф собрали более 2 млн просмотров.
С прошлого года у "Зеркала" появилась новая традиция — авторскую заставку XIV МКФ "Зеркало" сняли по заказу кинофестиваля кинорежиссеры Александр Сокуров и Александр Золотухин. В 2021 эстафету приняла участница конкурсной программы прошлого года Юлдус Бахтиозина, чей фильм "Дочь рыбака" после "Зеркала" был показан в престижной программе "Форум" Берлинского кинофестиваля.
Отметим, 4 апреля 2021 года, в день рождения Андрея Тарковского в ивановском кинотеатре "Лодзь" при поддержке фестиваля "Зеркало" стартовали специальные показы анимационного фильма Андрея Хржановского "Нос, или заговор не таких".
Президент фестиваля "Зеркало" — кинорежиссер, двукратный номинант на премию "Оскар" Сергей Бодров, программный директор — киновед, почетный президент ФИПРЕССИ Андрей Плахов. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Ивановской области.

Фото: Сергей Насонов














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler