06.04.2021 - В 2021 году в муниципалитетах создадут более шести тысяч рабочих мест


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

 - В 2021 году в муниципалитетах создадут более шести тысяч рабочих мест Итоги работы департамента экономического развития и торговли Ивановской области за 2020 год и планы работы на 2021 год обсуждены на коллегии под председательством заместителя председателя правительства региона Людмилы Дмитриевой.
Главными темами стало обсуждение результатов работы по развитию инвестиционного потенциала Ивановской области и повышению инвестиционной привлекательности, также затронуты вопросы реализации национальных проектов, поддержки бизнеса, задача по созданию новых рабочих мест в ближайшие годы.
По итогам работы за 2020 год второй год подряд Ивановская область является лидером ЦФО (8-е место в РФ в целом) по показателю "Индекс физического объема инвестиций в основной капитал". За январь-декабрь 2020 года этот показатель в регионе составил 114,5%, или 44,3 млрд рублей.
Как отмечено на коллегии, в 2020 году в целях улучшения инвестиционного климата и вхождения региона по данному показателю в число лидеров Национального рейтинга выполнено более 40 мероприятий по уменьшению административной нагрузки на бизнес и оптимизации мер поддержки инвестиционной деятельности. Созданы штабы во всех муниципальных районах и городских округах по улучшению инвестклимата, подготовлена заявка в Минэкономразвития РФ на создание в Ивановской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа.
В 2020 году продолжена реализация мероприятий национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости". За 2019-2020 годы участниками нацпроекта стали 40 предприятий Ивановской области. Из них на 14 предприятиях завершена оптимизация пилотных потоков, что позволило существенно сократить объемы незавершенного производства, время протекания процессов и увеличить выработку продукции. Почти 400 сотрудников предприятий прошли обучение по программе повышения производительности труда. В 2020 году на базе ИвГПУ создана Фабрика процессов – учебная производственная площадка, где в реальном производственном процессе идет применение инструментов бережливого производства.
Как отметила директор департамента Людмила Бадак, во время пандемии коронавируса особое внимание уделено финансовой поддержке бизнеса. Так, предприятиям региона оказана федеральная государственная поддержка более чем на 1 млрд рублей, что почти вдвое больше, чем в 2019 году. Ивановским фондом поддержки предпринимательства в рамках оказания неотложных мер поддержки малого и среднего предпринимательства выдано 206 займов на 299 млн рублей.
Для поддержки швейной и текстильной промышленности в условиях пандемии и обеспечения населения средствами защиты швейные предприятия региона были обеспечены заказами по пошиву медицинских масок и СИЗ для нужд госзаказа Ивановской области и Российской Федерации. Для этих задач центром "Мой бизнес" был сформирован пул из более 360 предприятий Ивановской области. Также центр оказывал предпринимателям содействие в выходе на электронные торговые площадки, поддержку онлайн-продаж, обучение онлайн-профессиям. В результате в 2020 году на крупнейшей российской торговой онлайн-площадке Wildberries количество продавцов из Ивановской области увеличилось в 2,6 раза, продажи выросли в 3,3 раза, до 8 млрд рублей. Оборот продавцов из Ивановской области на площадке OZON вырос более чем в 10 раз.
Содействие развитию онлайн-торговли наряду с актуализацией налоговых льгот предпринимателям при применении УСН и поддержкой самозанятых - в числе плановых задач департамента на 2021 год. Будет продолжена работа по внедрению кластерного подхода для обеспечения предприятий региона квалицированными кадрами. В рамках задачи по созданию рабочих мест, которую губернатор Станислав Воскресенский обозначил как приоритетную, реализация намеченных муниципальными образованиями Ивановской области мероприятий в 2021 году позволит создать более 6 тысяч новых рабочих мест.


Фото: Дмитрий Рыжаков














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler