19.10.2020 - Артур Фокин: Число развернутых коек для борьбы с Ковид-19 в октябре в полтора раза больше, чем в первую волну заболевания


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

По сравнению с первой волной коронавирусной инфекции, которую в регионе фиксировали весной-летом 2020 года, вторая, осенняя волна отличается возрастом заболевших и тяжестью протекания заболевания. Об этом сообщил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин в большом интервью телекомпании "Барс".
Так, если летом половину пациентов в стационарах составляли люди до 50 лет, то теперь растет число пациентов категории 65 лет и старше. "Мы видим рост заболевших коронавирусом среди этой категории примерно на 10 процентов в неделю, и сейчас в стационарах примерно 30 процентов – это люди пенсионного возраста", - отметит Артур Фокин. 72 процента пациентов на койках имеют сопутствующие заболевания – органов дыхания, сахарный диабет, онкопатологии.
Помимо этого растет число больных, находящихся на искусственной вентиляции легких. Если в июне-июле это было 18-20 человек, то в октябре – по 45-49 человек. Несмотря на интенсивное лечение выздоровление после ИВЛ – всего 9-11 процентов.
В ходе интервью Артур Фокин рассказал о готовности сферы здравоохранения в регионе к работе в условиях распространения коронавируса, заболеваемости среди самих медработников и вероятности ввода новых ограничений.
Он сообщил, что в 73 процентах случаев люди заражаются коронавирусом в быту – в том числе в своем подъезде, в общественном транспорте. Главными способами уберечься от инфекции является ношение маски, защита рук и соблюдение социальной дистанции, кроме того, необходимо укреплять иммунитет, заявил глава облздрава. Он сообщил, что сам неукоснительно соблюдает эти меры. Артур Фокин также рассказал о лечении инфекции, в том числе с использованием плазмы переболевших людей. Затронуты вопросы организации плановой медицинской помощи и работы скорой помощи, проведения массовой вакцинации от нового коронавируса. Артур Фокин сообщил, что продолжаются работы по возведению инфекционного госпиталя в районе улицы Любимова, который начнет прием пациентов с января 2021 года.














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler