02.08.2019 - В Ивановской области приступили к феромонному мониторингу вредителей, имеющих карантинное значение


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

В Ивановской области приступили к феромонному мониторингу вредителей, имеющих карантинное значение. Фитосанитарный мониторинг проведён в складских помещениях организации города Иваново, осуществляющей ввоз и хранение подкарантинной продукции импортного происхождения. Мероприятие проводилось в целях исполнения п.п. 3 п. 3 ст. 8, ст.ст. 10,11 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ "О карантине растений" и согласно приказу Минсельхоза России от 23.01.2018 № 23 "Об утверждении порядка организации мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Российской Федерации" в период с первой по третью декаду июля 2019 года.
В складах общей площадью около 6000 м 2 и прилегающей к ним территории площадью 0,5 га в целях выявления карантинных объектов, предотвращения проникновения их на территорию Российской Федерации и их распространения были установлены феромонные ловушки в количестве 75 штук на насекомых-вредителей: капрового жука, египетскую хлопковую совку, азиатскую хлопковую совку, хлопковую моль, четырехпятнистую зерновку, коричнево-мраморного клопа. Данные карантинные объекты внесены в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 года № 158.
Проникновение, распространение и акклиматизация карантинных насекомых приводит к значительным потерям урожая сельскохозяйственных культур и большим затратам на борьбу с ними. Стоит учитывать и косвенные потери — снижение качества урожая, сокращение возможностей экспорта и т.д.
Применение феромонных ловушек — это надёжный и эффективный способ обнаружения очагов карантинных вредителей, даже при низкой численности популяции. Одной ловушки достаточно, чтобы провести фитосанитарное обследование в радиусе до 5 км.
Феромоны — это биологически активные вещества, выделяемые насекомыми для привлечения особей своего вида. Феромонные ловушки абсолютно безвредны для человека и окружающей среды. При этом картонные домики, подвешенные на ветках, позволяют быстро и на больших территориях эффективно выявлять очаги заражения карантинными видами насекомых-вредителей, предотвращать их распространение, а также успешно бороться с ними.
Феромонный мониторинг позволяет оперативно получать достоверную информацию о карантинном фитосанитарном состоянии обследуемых объектов, своевременно применять меры по локализации и ликвидации очага выявленного карантинного вредителя и контролировать качество проводимых ликвидационных мероприятий в карантинной фитосанитарной зоне.
Исследование ловушек и идентификация выявленных энтообъектов проводилась Ивановским филиалом ФГБУ "ВНИИКР". Согласно полученным заключениям карантинной экспертизы карантинных объектов в складских помещениях не выявлено.
Мониторинг карантинного фитосанитарного состояния в местах повышенного фитосанитарного риска на территории Ивановской области, в том числе с применением феромонных ловушек, продолжается.
Управление напоминает владельцам, пользователям земельных участков, что в сооответствии с п.п. 8 п. 1 ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ "О карантине растений" к обязанностям граждан, юридических лиц относится в области карантина растений немедленное извещение, в том числе в электронной форме, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в области карантина растений, об обнаружении признаков заражения и (или) засорения подкарантинной продукции, подкарантинных объектов карантинными объектами. За неисполнение данного требования КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.















© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler