01.04.2019 - Почетным гостем Дней Андрея Тарковского станет режиссер Константин Лопушанский


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

3-4 апреля в городах Иваново и Юрьевец пройдут традиционные Дни Андрея Тарковского, посвященные 87-й годовщине со дня рождения кинорежиссера.
Почетным гостем Дней Тарковского на Ивановской земле станет режиссер, народный артист России, обладатель ряда наград крупных международных кинофестивалей, а также почетного приза за вклад в киноискусство (2014) Константин Лопушанский.
Константин Лопушанский работал ассистентом Андрея Тарковского на фильме "Сталкер" и считается одним из немногих учеников великого кинорежиссера, который сохранил верность и преданность своему учителю. Развивая идеи Тарковского в жизни и на экране, он создал свой неповторимый авторский стиль.
Дни Андрея Тарковского откроются 3 апреля в 19.00 в кинотеатре "Лодзь". В рамках мероприятия пройдет творческая встреча с Константином Лопушанским и состоится показ его фильма "Роль" (2013). "Роль" - один из главных фильмов 2014 года по версии национальной кинопремии Ника. Картина получила награду за лучший сценарий и лучшую мужскую роль. Фильм представит кинокритик, генеральный продюсер МКФ "Зеркало" Константин Шавловский, который также расскажет о подготовке к XIII Международному кинофестивалю им. Андрея Тарковского "Зеркало". После показа состоится обсуждение фильма с режиссером.
"Я учился на Высших режиссерских курсах у Эмиля Лотяну - наш выпуск 1979 года. На втором курсе у нас начал читать лекции по кинорежиссуре Андрей Арсеньевич Тарковский. Потом он взял меня на практику на фильм "Сталкер", где я работал его ассистентом. Обо мне в "Мартирологе" есть строки: "Костя принес сценарий про Плотникова Игната" - это был самый первый вариант сценария фильма "Роль". Он меня с этой историей тогда очень подтолкнул, но в 1982 году картину закрыло Госкино. И я вернулся к этому замыслу только в 2000-е, мы с Павлом Финном написали еще один вариант, совсем другой, и опубликовали его в журнале "Искусство кино". Потом я начал работать с продюсером Андреем Сигле, который решил сначала выпускать "Гадких лебедей", и только потом пришла очередь "Роли", - рассказывает об истории создания фильма "Роль" Константин Лопушанский.
"Роль" - черно-белый фильм, события которого происходят в Петрограде в начале 1920-х годов. Это история актера Евлахова (Максим Суханов), который оказывается как две капли воды похож на красного командира Игната Плотникова, собравшегося его расстрелять. Волей случая командир погибает, а Евлахову удается сбежать в Финляндию - но спустя некоторое время он решает вернуться в Советскую Россию, чтобы сыграть роль Плотникова в реальной жизни, а не на сцене.
4 апреля в 13.00 в Центре Андрея Тарковского в Юрьевце состоится творческая встреча с Константином Лопушанским. Режиссер расскажет о своей работе на съемках фильма Андрея Тарковского "Сталкер" и представит картину "Гадкие лебеди" (2006), снятую по сценарию братьев Стругацких. После показа фильма "Гадкие лебеди" состоится обсуждение картины. Модератором мероприятия выступит Константин Шавловский.
Напомним, Дни Тарковского на Ивановской земле проходят в Иванове и Юрьевце с 1990 года. В рамках фестиваля - кинопоказы, творческие встречи, посвященные знаменитому кинорежиссеру. В разные годы гостями этих мероприятий стали Марина Тарковская, Николай Бурляев, Наталья Бондарчук, Вадим Абдрашитов, Евгений Жариков.















© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler