22.03.2019 - О правилах выбора семенного и посадочного материала


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

 - О правилах выбора семенного и посадочного материала Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям обращает внимание садоводов и огородников!
При покупке семян и посадочного материала внимательно изучите информацию на упаковке. На ней должны быть указаны: наименование, адрес и телефон организации (фирмы) – продавца семян; название культуры, сорта; обозначение стандарта на сортовые и посевные качества: Технические Условия и ГОСТ, номер партии; масса (в граммах) или количество (в штуках) семян в упаковке. Согласно вступившему в силу с 14 мая 2018 года Приказу Министерства сельского хозяйства РФ от 12 декабря 2017 года № 622 “Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений” утверждён прилагаемый порядок реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений. В соответствии с VI Пунктом этого Порядка "Маркировка семян, предназначенных для розничной торговли в малогабаритной таре (упаковке)" на пакетиках с семенами теперь не указывается срок реализации семян. Указывается год урожая семян и дата их упаковки.
На каждую партию семян у продавца должны быть документы, подтверждающие сортовые и посевные качества семян – всхожесть и сортовая чистота. При этом необходимо обращать внимание на сроки действия документов.
Кроме того, сорта семенного и посадочного материала должны быть включены в "Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации" (далее Реестр). Ознакомиться с данными Реестра можно, перейдя по ссылке - https://reestr.gossort.com/reestr.
Приобретать семена и посадочный материал лучше в специализированных магазинах и торговых точках, а не на стихийных рынках.
Рекомендуем! На приобретённых пакетиках семян подписать, где они приобретены. Сохранить кассовый чек, чтобы при возникновении проблем была возможность предъявить претензию конкретной фирме или продавцу.
В случае обнаружения нарушений при реализации семян и посадочного материала, или, если вы приобрели некачественную продукцию, обращайтесь в отдел фитосанитарного надзора и качества зерна Управления по телефонам:
- в Костромской области 8(4942) 45-00-91, 35-97-51;
- в Ивановской области 8(4932) 93-98-37, 93-98-38.














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler