23.01.2019 - В Музейно-выставочном центре состоится открытие выставки "Экзотическая нумизматика"


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

 - В Музейно-выставочном центре состоится открытие выставки "Экзотическая  нумизматика" 25 января в 15.00 в Музейно-выставочном центре (г. Иваново, ул. Советская, 29) состоится открытие выставки "Экзотическая нумизматика". Экспозиция представит раритеты из минц-кабинета основателя Музея промышленности и искусства Д.Г. Бурылина, предпочитавшего приобретать для своего собрания предметы необычные, "редкие и древние".
Одним из экзотических видов денежного обращения, который будет представлен на выставке, станет связка раковин – каури. Подобные связки использовались в качестве денег достаточно длительный период в Африке, в государствах Античного мира, в Китае, в торговле на территории Сибири и сохранили свое товарное значение до XIX века.
В экспозиции будут представлены фарфоровые монеты, имевшие хождение в качестве денежных средств в Сиаме, монеты Византии, Крымского ханства, Бухары, Марокко, Индии, характеризующие различные этапы развития монетного дела. Весьма представительна коллекция стеклянных экзагий Египта XI-XIV вв.
Редкими являются не только отдельные монеты, но и целые коллекции. Дальневосточная коллекция представляет Китай, Японию, Корею, Аннам (современный Вьетнам). В китайском собрании монет особое внимание привлекают экзотические монета-нож и монета-мотыга периода правления Ван Мана династии Синь, а также редкие монеты нескольких династий Поднебесной. Японская коллекция представлена монетами XVI - XIX вв. и образцами слитков разных металлов.
Экзотически выглядят амулеты, которые имели широкое назначение в Китае – для защиты домов, привлечения удачи, приобретения богатств, защиты от болезней и демонов. Они имеют всевозможные формы и размеры, их развешивали в домах, использовали при закладке жилищ, носили на шее или поясе.
Большой интерес представляют бумажные деньги Японии из картона. Раритетами являются бумажные денежные знаки частных банков Китая периода Гуансюй. Отметим, что подобных предметов нет даже в Эрмитаже.
Весьма экзотическими и редкими являются подлинные медные монеты – платы Швеции начала XVIII века, находившиеся в обращении около полутора веков.
На выставке можно будет увидеть новоделы медных плат, находившихся в обращении в России в 1725-1727 гг., а также подлинные монеты-чешуйки XVII века периода правления Алексея Михайловича.
Дополнительный экспозиционный ряд составят редкие книжные издания по нумизматике и фотографии Бурылинских коллекций.
Подробная информация о выставке по телефону: +7 (4932) 41-38-12.















© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler