08.12.2017 - Станислав Воскресенский обсудил проекты развития монотерриторий с главами муниципальных образований


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

Одобрена заявка на софинансирование федеральным Фондом развития моногородов расходов на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры для реализации инвестпроекта по созданию высокотехнологичного производства перевязочных материалов в городе Наволоки. Об этом сообщил врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский, открывая в четверг, 7 декабря, совещание с главами моногородов региона.
Заседание Наблюдательного совета Фонда развития промышленности прошло накануне под председательством первого заместителя руководителя Аппарата Правительства РФ Максима Акимова.
В рамках реализации инвестиционного проекта ХБК "Навтекс" в Наволоках будут построены очистные сооружения производственных и ливневых стоков, а также автодороги с обустройством линии освещения. "Реализация инвестиционного проекта позволит создать 850 рабочих мест и привлечь инвестиции в сумме свыше 730 млн рублей", - отметил Станислав Воскресенский. Объем софинансирования строительства обеспечивающей инфраструктуры федеральным фондом составит более 252,2 млн рублей, из бюджета Ивановской области и муниципалитета будет направлено более 20,2 млн рублей.
На совещании в областном правительстве главы десяти монотерриторий региона представили врио губернатора свои проекты, которые они защитили по итогам обучения управленческих команд. Проекты касаются самых разных отраслей экономики и социальной сферы и находятся на разных стадиях реализации. Так, в Вичуге выбраны четыре направления, в числе которых строительство комбината ПЭТФ и открытие центра молодежного инновационного творчества. В Каменском городском поселении намерены развивать швейное производство костюмов, в Колобове – создавать фермерское хозяйство молочного направления. В Петровском городском поселении предложили реализовать проект небольшого технопарка на территории бывшего спирткомбината. Приволжск будет специализироваться на производстве металлоизделий, деревообработке, льнопроизводстве, переработке овощей, также здесь планируют открыть ювелирный квартал. О планах строительства завода по производству цемента заявил глава Савинского района Николай Пашков. Также планы по развитию монотерриторий презентовали руководители Фурманова, Тейкова, Наволок, Южи.
Станислав Воскресенский подробно расспросил глав муниципалитетов о работе по привлечению инвесторов. "Каждый проект требует конкретных, проработанных решений, должно быть четкое понимание, с кем работать. Нужно бороться за каждую инвестицию, за каждое рабочее место", - подчеркнул врио губернатора. Станислав Воскресенский обозначил несколько новых сфер бизнеса, которые будут перспективными для развития монотерриторий. Он также порекомендовал активнее использовать те инструменты, которые сегодня предлагает Фонд развития моногородов, в первую очередь, льготное кредитование.
Станислав Воскресенский поручил экономическому блоку проанализировать ход реализации представленных проектов и выявить проблемные вопросы, требующие вмешательства на региональном уровне. "На основании этого будет сформирован план действий", - сказал он. Кроме того, профильному ведомству поручено собрать на единой площадке авторов проектов и потенциальных инвесторов, чтобы придать новый импульс развитию моногородов.

Для справки:
Комплексное развитие моногородов - приоритетный проект Правительства Российской Федерации, целью которого является снижение зависимости моногородов от работы градообразующих предприятий и создание новых, не связанных с такими предприятиями рабочих мест.
Между Ивановской областью и Фондом развития моногородов заключены генеральные соглашения о сотрудничестве по развитию моногородов Наволоки и Вичуга и генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию монопрофильных муниципальных образований. В 2016 году прошли обучение управленческие команды 5 моногородов: Вичуги, Наволок, Тейкова, Приволжска и Южи. В 2017 году проекты по развитию моногородов успешно защитили управленческие команды из Савино и Фурманова. В конце ноября завершено обучение управленческих команд п. Колобово, Петровский, Каменка.
В июле 2017 года подписано Соглашение о софинансировании расходов Ивановской области в целях реализации мероприятий по строительству и (или) реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов в г.о. Вичуга. 6 декабря 2017 года Наблюдательным советом Фонда развития моногородов одобрена аналогичная заявка по г. Наволоки.
В июле 2017 года подана заявка в Минэкономразвития России на создание территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногороде Наволоки. 15 ноября 2017 года она одобрена на заседании Комиссии Минэкономразвития России по вопросам создания и функционирования ТОСЭР на территории монопрофильных муниципальных образований РФ. В ноябре 2017 года подана заявка на создание ТОСЭР в Юже, ведется подготовка заявки по моногороду Приволжск.















© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler