21.11.2017 - Психологи не востребованы у ивановских работодателей


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

 - Психологи не востребованы у ивановских работодателей Несмотря на растущую популярность профессии в России
В преддверии профессионального праздника психолога, который отмечается в России 22 ноября, Служба исследований HeadHunter выяснила, есть ли спрос на психологов в Иваново и области, и сделала прогноз, какое будущее у этой профессии.
В этом году на сайте hh.ru в ивановской области было размещено 83 предложения работы для соискателей, имеющих психологическое образование. Чаще всего такие специалисты редко трудоустраиваются на позицию "психолог", но их компетенции требуются в смежных сферах: управление персоналом (ведущий менеджер по персоналу, директор по персоналу, бизнес-тренер, младший специалист отдела персонала, HR-менеджер, менеджер по обучению), продажи (менеджер отдела продаж, торговый представитель, руководитель отдела продаж, территориальный менеджер, HR-директор) и медицина (автор курсовых работ по психологии и педагогике, психолог, медицинский психолог, косметолог-эстетист, медицинский регистратор, женский психолог, тренер женских программ, логопед-лектор дистанционных семинаров).
Работа непосредственно по специальности "Психология" предлагается всего лишь в 10% вакансий, открываемых в основном в медицинских учреждениях. Профилем клиники определяются требования к кандидатам на должность. Если не уклоняться в специфику, среднестатистический психолог должен иметь многолетний опыт консультирования, знать различные виды терапии и диагностики, уметь работать с горем, страхом, психосоматическими осложнениями, стрессовыми расстройствами, кризисными состояниями, снимать психо-эмоциональное напряжение, владеть техниками релаксации, увеличивать психологический ресурс у пациентов. Работодатели ищут профессиональных психологов, заинтересованных в развитии, что включает постоянный анализ научной литературы и современных тенденций в прикладной психологии. Ко всему прочему от психолога требуется повышенная стрессоустойчивость, заботливое отношение к клиентам, доброжелательность и вежливость.

Проблемы в общении между людьми из-за развития интернет-коммуникаций, ускоряющийся ритм жизни, синдром усталого человека, а также примеры зарубежных стран постепенно делают в России всё более популярной сферу психологии. Аналитики сайта по поиску работы и персонала HeadHunter относят психологию, наряду с ИТ и медициной, к самым перспективным сферам деятельности. И прогнозируют в недалеком будущем появление в компаниях таких специалистов, как: "Психолог-сценарист", "Администратор микроклимата", "Специалист по психологической безопасности". Уже сейчас отмечается зарождение новых профессией на стыке психологии и HR, способствующих созданию благоприятной рабочей атмосферы за счет адаптации персонала, мотивации и вовлеченности.

Несмотря на необходимость этой профессии в современном мире, в ивановском регионе психологи не входят в число востребованных специалистов. Для сравнения: в целом по рынку труда в России на одну вакансию "Психолог" претендуют 25 соискателей, что считается высоким уровнем конкуренции в пользу работодателя. Конкуренция же между ивановскими психологами и вовсе составляет 38 человек на одну открытую позицию. Однако в смежных профессиях, в сфере здравоохранения, образования или в отделе по управлению персоналом на предприятиях конкуренция между региональными психологами в пределах нормы: 5 соискателей на одну вакансию. Те специалисты, кто хотел бы трудоустроиться по специальности, но не может найти работу, уходят в частную практику.


О HeadHunter
HeadHunter — ведущая российская компания интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане, Литве, Латвии и Эстонии. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 370 тыс. актуальных вакансий и 21 млн резюме.
В апреле 2015 года сайт SimilarWeb поставил HeadHunter на третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.


HeadHunter














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler