04.07.2017 - Павел Коньков встретился с главой Росстата


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

Актуальные вопросы взаимодействия органов Федеральной службы государственной статистики и исполнительных органов власти Ивановской области, подготовку к Всероссийской переписи населения 2020 года обсудили губернатор Ивановской области Павел Коньков и руководитель Росстата Александр Суринов. Глава ведомства посетил сегодня, 4 июля, ивановский регион с рабочим визитом.
В настоящее время Ивановостат представляет в правительство Ивановской области большой перечень информационно-аналитических материалов, комплексно характеризующих социально-экономическое положение региона и позволяющих получать сравнительную характеристику состояния экономики городов и районов.
Вместе с тем, как отметил губернатор Ивановской области Павел Коньков, как показывает практика работы, статданных по городским округам и муниципальным районам не хватает. "Для меня, как для руководителя региона, важно оперативно получать показатели, характеризующие уровень развития муниципалитетов Ивановской области. Поэтому необходимо расширение перечня показателей в муниципальной статистике для оценки реальной ситуации, тенденций развития, прогнозирования", – пояснил Павел Коньков.
Александр Суринов сообщил, что органы статистики работают, основываясь на международном принципе – конфиденциальности первичных данных. Поэтому большая часть показателей "закрыта". Однако глава Росстата согласился, что данные, получаемые в ходе статистических наблюдений, необходимы для работы региональных властей. Александр Суринов предложил совместно с правительством Ивановской области выработать решение, которое бы позволило, не нарушая основного принципа, сделать часть информации доступной для руководства региона.
В целом, Павел Коньков высоко оценил уровень взаимодействия органов исполнительной власти региона и Ивановостата. На постоянной основе в работе используются выпускаемые информационные сборники и бюллетени по демографии, здравоохранению, образованию, уровню жизни, сельскому хозяйству, промышленности, инвестициям, торговле.
Александр Суринов также рассказал о планируемой в 2020 году Всероссийской переписи населения. По его словам, подготовка к этому мероприятию стартовала. Глава Росстата сообщил, что при организации таких масштабных кампаний ведомство всегда обращается за помощью в регионы. В частности, региональный уровень оказывает содействие в подборе квалифицированных переписчиков, помещений для размещения переписных участков, а также в проведении разъяснительной работы. Павел Коньков заверил, что необходимая организационная помощь со стороны областных властей будет оказана.
Напомним, Всероссийская перепись населения проводилась в 2010 году. По ее данным, численность постоянного населения Ивановской области составляла 1,06 млн человек. В июле-августе прошлого года в Ивановской области, как и во всей России, прошла Всероссийская сельскохозяйственная перепись. В ходе этой кампании учтены 578 крестьянских (фермерских) хозяйств, средняя площадь земли в которых составляла приблизительно 66 гектаров. В аграрной сфере стало больше индивидуальных предпринимателей, увеличилась площадь их владений. Сейчас в этом статусе зарегистрировано 105 сельхозпроизводителей, в среднем на каждого приходится около 125 гектаров земли. По оперативным итогам в сельской местности региона насчитывается почти 117,9 тысяч личных подсобных хозяйств, средняя площадь которых – 0,2 гектара.















© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler