21.06.2017 - Максим Громов совместно с руководством Иванова обсудили механизм санации проблемных объектов, предусмотренный областным законом


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

В ходе подготовки ко Дню губернатора в городе Иваново заместитель председателя правительства региона Максим Громов детально ознакомился с ситуацией в строительной сфере областного центра. Он посетил строительные площадки нескольких жилых домов, а также совместно с главой Иванова Владимиром Шарыповым и застройщиками, работающими на территории города, обсудил механизм санации проблемных объектов, предусмотренный областным законом.
Так, Максим Громов осмотрел строящийся многоквартирный жилой дом по улице Лежневская. Застройщик объекта – ООО "Верамарк". В настоящее время возведение дома, строящегося с участием средств дольщиков, приостановлено. Одна из причин этого, напомним, – ситуация, сложившаяся в Ивановской ДСК. Коробки дома смонтированы на 70%, внутренние инженерные сети на первой очереди готовы на 20%, на второй очереди – на 10%.
Зампред правительства провел переговоры с представителем застройщика, руководством городской администрации.
Как рассказал представитель компании-застройщика, продолжаются переговоры с Ивановской ДСК о поставке железобетонных панелей. Также рассматривается вариант корректировки проектной документации в части замены железобетонных конструкций на монолитные конструкции.
Позднее на совещании в городской администрации совместно с застройщиками проблемных объектов областного центра намечены пути урегулирования ситуации. Максим Громов сообщил, что в отношении ООО "Верамарк", как и в отношении других застройщиков, имеющих схожие проблемы, могут быть применимы два варианта для сдачи жилых домов. "Во-первых, еще продолжаются переговоры с Минстроем России и банком "Российский капитал" о включении объектов этих застройщиков в программу санации СУ-155. Второй вариант, – используя механизм, который сегодня предусмотрен областным законом, запустить процедуру поиска нового инвестора, который достроит проблемный объект за свой счет", – отметил он.
Зампред пояснил, что необходимые поправки уже внесены в закон Ивановской области № 20-ОЗ, согласно которым застройщикам, которые возьмут на себя обязательства по достройке проблемных объектов, будут предоставляться земельные участки на праве аренды без проведения торгов в качестве возмещения затрат.
Глава города Иваново Владимир Шарыпов отметил, что муниципалитет еще в марте определил такие участки. Их общая площадь составляет 26,5 тысяч кв. м.
Максим Громов также осмотрел долгострой по улице Профсоюзной в Иванове, возведение которого начинала компания "Альфастрой". Сейчас права на объект переданы застройщику "Славянский Дом". Достигнутые договоренности позволили возобновить после многолетнего перерыва строительство многоквартирных жилых домов по ул. Профсоюзной. Кроме того, будет скорректирован проект строительства автомобильной дороги вдоль нового жилого комплекса. Максим Громов пояснил, что при наличии ПСД появится возможность заявить этот объект в федеральную программу по стимулированию жилищного строительства и привлечения средств федерального бюджета на прокладку дороги.
Как отметил Владимир Шарыпов, подобные договоренности между застройщиками также могут стать действенным механизмом разрешения подобных ситуаций.















© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler