21.03.2017 - Регион готовится к пожароопасному сезону в лесах


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

Ведущую роль профилактической работы в деле подготовки к пожароопасному сезону отметил губернатор Павел Коньков. Во вторник, 21 марта, вопрос о подготовке к пожароопасному сезону 2017 года в лесах Ивановской области рассмотрели на заседании регионального правительства. Также в качестве фактора, положительно повлиявшего на успешное прохождение весенне-летнего периода, губернатор назвал своевременное введение на территории лесного фонда особого противопожарного режима и режима повышенной готовности. "В 2016 году такая практика дала нам хорошие результаты, в этом году ее необходимо продолжить", - подчеркнул он.
Как рассказал председатель областного комитета по лесному хозяйству Михаил Яковлев, в 2016 году на территории Ивановской области было зафиксировано девять лесных пожаров. Все возгорания были обнаружены и ликвидированы в течение первых суток. Средняя площадь одного лесного пожара по сравнению с 2015 годом сократилась более чем на четверть. "Это говорит об эффективности принятых мер по обнаружению и тушению возгораний", - подчеркнул Михаил Яковлев.
Из федерального бюджета в 2017 году на осуществление мер пожарной безопасности в лесах Ивановской области выделено более 21 млн рублей. Работа по подготовке к пожароопасному сезону была начата еще осенью прошлого года. В текущем году проведена работа по подготовке сил и средств пожаротушения, пожарно-химических станций и мобильных групп с пунктами сосредоточения противопожарного инвентаря. Подготовлено семь пожарно-химических станций и 24 лесопожарные мобильные бригады общей численностью 155 человек. С начала года сотрудниками комитета по лесному хозяйству и ГУ МЧС по Ивановской области проведен ряд специализированных тренировок.
Наиболее опасные в плане лесных пожаров участки занимают порядка 15 процентов площади лесного фонда области, отметил глава ведомства. Это территории Южского, Пучежского и Пестяковского муниципальных районов.
В наступившем году контроль за лесопожарной обстановкой в регионе, по словам Михаила Яковлева, будет осуществляться четырьмя способами. Первый – наземное патрулирование по почти 250 утвержденным маршрутам. Кроме того, планируется вести мониторинг посредством получения информации с трех камер видеонаблюдения. До наступления пожароопасного сезона они будут установлены на самых проблемных территориях Южского и Пестяковского районов. "Использование системы раннего обнаружения с применением камер видеонаблюдения в нашем регионе применяется впервые как пилотный проект", - уточнил руководитель ведомства.
Также проработан вопрос оказания услуги по видео-мониторингу с предоставлением смонтированной, настроенной системы, объединенной в единую сеть с использованием оборудования поставщика. Использование данной системы позволит выявлять очаги возгораний непосредственно в момент их возникновения и обеспечивать контроль за пожарной обстановкой населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. В пожароопасном сезоне 2017 года будет продолжено авиационное патрулирование лесфонда и космический мониторинг пожарной ситуации на территории области с помощью информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза. В круглосуточном режиме при комитете организована работа региональной диспетчерской службы лесного хозяйства.
Павел Коньков уточнил у главы лесного ведомства, какое количество видеокамер необходимо для обеспечения мониторинга пожарной обстановки на территории всей области. "Для наблюдения за самыми опасными участками помимо трех имеющихся необходимо еще не менее 7 видеокамер", - проинформировал Михаил Яковлев. Губернатор поручил проработать возможность поэтапной закупки необходимой техники.
Глава региона поднял проблему борьбы с неконтролируемым палом травы. По данным председателя лесного комитета, за 2016 год количество таких случаев в Ивановской области сократилось почти на треть. Положительную динамику Михаил Яковлев объяснил большой профилактический работой, проведенной с населением. Также он отметил, что в марте этого года вступили в силу изменения правил противопожарного режима и правил пожарной безопасности в лесах, ужесточающие ответственность за нарушение содержания лесов и прилегающих территорий.














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler