20.03.2017 - В регионе принимаются дополнительные меры по защите прав и интересов дольщиков


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

Губернатор региона Павел Коньков на еженедельном оперативном совещании 20 марта поручил ответственным лицам в короткие сроки завершить процедуру согласования и внести на рассмотрение в Ивановскую областную Думу законопроект о преференциях строительным компаниям, которые берут на себя обязательства по завершению строительства проблемных многоквартирных домов с привлечением средств дольщиков. Таким компаниям-санаторам предполагается предоставлять земельные участки под жилищное строительство в аренду без торгов. Депутатов регионального парламента Павел Коньков попросил поддержать законопроект.
Губернатор отметил, что для Ивановской области проблема "обманутых" дольщиков является актуальной. Причем в отличие от широко известной ситуации с ГК "СУ-155", завершение строительства проблемных объектов других застройщиков и защита интересов участников долевого строительства не обеспечены федеральными ресурсами, а определены задачей регионов. Павел Коньков также добавил, что провел предварительные переговоры с председателем правления ПАО "Российский капитал" о строительстве домов Ивановской ДСК в текущем году. По словам главы региона, стороны условились детально обсудить ситуацию в ходе личной встречи.
Подготовленный законопроект вносит изменения в областной закон "Об установлении критериев, которым должны соответствовать масштабные инвестиционные проекты, для реализации которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в собственности Ивановской области, муниципальной собственности, а также земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в аренду юридическому лицу без проведения торгов". В соответствии с поправками, строительные компании, которые возьмут на себя обязательства по достройке проблемных многоквартирных домов в рамках законодательства о долевом строительстве, смогут получить земельные участки под жилищное строительство в аренду без торгов.
Предполагается, что признавать объект проблемным будет специальная комиссия, в состав которой войдут представители федеральных и региональных исполнительных органов власти, правоохранительных органов, общественных организаций, а также сами дольщики. Критерием признания объекта проблемным определено неисполнение застройщиком обязательства по передаче квартир в течение более девяти месяцев с даты, установленной в договоре участия в долевом строительстве. Основанием для рассмотрения комиссией конкретного дома являются, в том числе, обращения и заявления граждан, юридических лиц, информация из СМИ и сети Интернет. Многоквартирный дом исключается из перечня проблемных только после ввода в эксплуатацию и передачи квартир дольщикам.
Напомним, на региональном уровне действует еще ряд мер, призванных обезопасить участников долевого строительства. С 2016 года департамент строительства и архитектуры Ивановской области вместо ведения реестра организаций-застройщиков региона, предоставляет сведения о деятельности организаций в сфере долевого строительства. В перечень обнародуемой информации входят сведения об объектах, построенных с привлечением средств дольщиков, начиная с 2014 года, в том числе, введен ли объект в эксплуатацию в срок, первоначально указанный в договорах долевого строительства. По строящимся домам публикуется информация о предписаниях, выданных Госстройнадзором Ивановской области, о количестве выявленных нарушений законодательства о долевом строительстве.














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler