30.12.2016 - На совещании в региональном правительстве рассмотрели ключевые проекты в сфере строительства, ЖКХ и благоустройства


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

 - На совещании в региональном правительстве рассмотрели ключевые проекты в сфере строительства, ЖКХ и благоустройства Итоговым мероприятием рабочего визита в регион Министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня стало совещание в региональном правительстве с участием представителей Минстроя, руководителей профильных департаментов правительства Ивановской области, органов местного самоуправления, общественных организаций.
В центре внимания участников совещания были вопросы завершения строительства объектов Ивановской ДСК, жилищного строительства в регионе, реализации программ по ликвидации аварийного жилфонда и капитального ремонта МКД. Также обсудили готовность региона к участию в приоритетном проекте "ЖКХ и городская среда".
Как рассказал заместитель председателя регионального правительства Максим Громов, по итогам 2016 года на территории области будет введено в эксплуатацию более 180 тыс. кв. м жилья. Долевое строительство домов в регионе ведут 50 застройщиков, действует почти 5,6 тысячи договоров участия в долевом строительстве. В 2016 году, отметил Максим Громов, в регионе растет количество выданных ипотечных жилищных кредитов. За 11 месяцев 2016 года жителям области выдано более 4 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму свыше 5,8 млрд руб., что на 9% выше показателя 2015 года.
Глава региона Павел Коньков поручил профильным ведомствам серьезно скорректировать планы по вводу жилья в регионе. "В 2017 году ставлю задачу преломить сложившиеся тенденции и выйти на серьезное увеличение темпов строительства", - отметил он. Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, в свою очередь, порекомендовал провести детальный анализ имеющихся резервов в жилищном строительстве с участием компаний-застройщиков. Он также добавил, что на федеральном уровне поддержан проект строительства объектов социальной и дорожной инфраструктуры в микрорайоне "Просторный" в Кохме в рамках подпрограммы "Стимулирование программ жилищного строительства субъектов РФ". "В 2017 году за счет средств федерального и регионального бюджета будет достроен детский сад и внутриквартальные дорожные развязки в микрорайоне. Господдержка даст возможность сдерживать цены на жилье", - отметил глава Минстроя. Он также добавил, что министерство готово работать с регионом и по другим проектам комплексной застройки.
С января 2015 года в регионе началась реализация региональной программы капитального ремонта, в которую включены 8900 домов общей площадью более 15 млн кв.метров. В целом по области средний процент оплаты взносов за капитальный ремонт в 2016 году составил 83%, проинформировала гендиректор НО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ивановской области" Елена Сесягина. Ведется активная претензионно-исковая работа. Елена Сесягина также рассказала, что проведен первоначальный отбор компаний для формирования реестра квалифицированных подрядчиков, в него включили 21 организацию. Павел Коньков обратил внимание на вопросы соблюдения сроков выполнения капремонта. "Ни один подрядчик, не справившийся со сроками или объемом работ, не должен избежать штрафных санкций", - подчеркнул он.
"У общественности практически не осталось сомнений в необходимости этой программы. На данном этапе крайне важна ее популяризация, своего рода пропагандистская работа", - подчеркнул глава Минстроя.
В рамках совещания обсудили итоги реализации региональной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. За период реализации программы всего освоено 860 млн рублей средств федерального бюджета, 476,6 млн рублей – областного, 93,8 млн рублей – местных бюджетов. Зампред облправительства Максим Громов подробно доложил о графике строительства жилья для переселенцев из аварийного жилфонда, об имеющихся проблемах и планах.
Переселение граждан должно быть завершено в установленный программой срок – до 1 сентября 2017 года. Комплекс развития инфраструктуры проанализировал опыт реализации программы и принял ряд мер. К примеру, по этапу 2016 года в большинстве случаев приняты решения о покупке жилых помещений, новый жилой дом будет строиться только в Савине. "На сегодняшний день подрядчик определен, идет подписание договора", - рассказал Максим Громов.
На совещании директор департамента ЖКХ Минстроя Оксана Демченко отметила работу службы государственной жилищной инспекции Ивановской области по проведению проверок объектов газового хозяйства. Губернатор Павел Коньков в свою очередь поднял проблему бесконтрольного использования газобаллонного оборудования. "За нарушения в этой сфере должна быть законодательно прописана ответственность, вплоть до уголовной", - сказал он.
Добавим, что в рамках совещания Михаил Мень рассказал о новом приоритетном проекте "ЖКХ и городская среда". Регион на его реализацию в 2017 году получит 234 млн рублей из федерального бюджета. Соответствующая региональная программа должна быть разработана до марта 2017 года. "Две трети средств должны пойти на благоустройство дворовых территорий, треть – на так называемые знаковые объекты", - рассказал глава Минстроя. "Специфика проекта в том, что он базируется на пожеланиях наших граждан. Именно нашим гражданам предстоит решить, на какие именно объекты будут направлены средства. А задача местной власти – оперативно организовать эту обратную связь", - подчеркнул Михаил Мень.















© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler