29.12.2015 - В регионе установлены тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2016 год


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

 - В регионе установлены тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2016 год В 2016 году рост совокупной платы граждан за коммунальные услуги, включающие электрическую и тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение, не превысит установленного для региона значения в 4,3% с предельным отклонением в 2,2%. Об этом сообщили на совместной пресс-конференции департамента энергетики и тарифов и департамента жилищно-коммунального хозяйства.

"Особенность текущей тарифной компании заключается в том, что в 2015 году впервые не устанавливались предельные индексы роста тарифов на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение. Взамен указанных индексов законодателем введено ограничение роста совокупной платы граждан", - сообщила начальник департамента энергетики и тарифов Евгения Морева.

Исходя из роста совокупной платы граждан за коммунальные ресурсы для Ивановской области, департаментом приняты тарифные решения, которые предусматривают рост тарифов для населения в следующих пределах:

- на тепловую энергию 4,2%,

- на водоснабжение и водоотведение 4,9%,

- на электрическую энергию в случае применения в расчетах одноставочных тарифов 7,5%,

- на электрическую энергию в случае применения в расчетах одноставочных тарифов, дифференцированных по зонам суток 11,1%.

Напомним, что рост тарифов произойдет с 01 июля 2016 года.

Рост одноставочных тарифов для населения с 1 июля 2016 года не превысит одобренную Правительством РФ величину роста тарифов, равную 7,5%. Тарифы в дневной, пиковой и ночной зонах, будут увеличены с 1 июля 2016 года на 11,1%. По словам Евгении Моревой, это минимально возможный рост тарифов, рассчитанный с соблюдением федеральных нормативных документов. Она отметила также, что удалось максимально снизить относительно основного тарифа стоимость электроэнергии для категорий граждан, использующих электроплиты и электроотопительные установки, а также проживающих в сельской местности.

С 1 января 2016 года вырастет минимальная плата за капитальный ремонт многоквартирных домов.

Исполняющий обязанности начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства Алексей Ястребов сообщил, что при установлении взноса за капитальный ремонт на 2016 год департамент руководствовался расчетами, основанными на применении индексов удорожания стоимости строительно-монтажных (ремонтно-строительных) работ для каждого года. "Применяя установленные Минэкономразвития РФ индексы, величина минимального взноса за капремонт на 2016 год составила на уровне 5 рублей 90 копеек за квадратный метр", - отметил он.

Напомним, что ранее Общественный совет при департаменте жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области рекомендовал не устанавливать плату за капремонт более 6 рублей.

Дополнительно отметим, что Государственной Думой принят закон о льготах на капремонт пожилым пенсионерам. Законопроектом предусмотрено предоставление 100% льготы на оплату капремонта одиноко проживающим пенсионерам старше 80 лет, и 50% льготы одиноко проживающим пенсионерам старше 70 лет. К подготовке соответствующих изменений в региональное законодательство департаментом ЖКХ приступил.

Справочно:

Текущий размер платы за капитальный ремонт многоквартирных домов был установлен в декабре 2013 года и составляет 5 рублей за квадратный метр. Рекомендованный размер платы за капремонт для Ивановской области, отраженный в федеральном стандарте по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, на 2015 год составляет 6 рублей 20 копеек, на 2016 год – 6 рублей 50 копеек. По расчётам регионального фонда капитального ремонта сумма, необходимая для проведения капитальных ремонтов с учетом существующих расценок на строительном рынке, составляет 8,1-9,4 рублей с квадратного метра.

По состоянию на 25 декабря на 183 многоквартирных домах работы выполнены в объёме 100%. 16 объектов выполнены, приняты комиссионно и находятся на согласовании в муниципалитетах, на 28 объектах работы продолжаются, средний процент выполнения -85 %. По 31 объекту с подрядными организациями расторгнуты договоры на выполнение капитального ремонта по разным причинам. Заключены договоры на выполнение капитального ремонта по 180 объектам. Срок выполнения работ до 01.07.2016 года. По состоянию на 25 декабря текущий момент оплата взносов за капитальный ремонт населением составляет 75,9% от суммы начисленных взносов за капитальный ремонт с января 2015 года. Оплата муниципальными образованиями составляет 61,3 %.

Индекс роста совокупной платы граждан за коммунальные ресурсы в среднем по Российской Федерации составит 4% с 1 июля 2016 года. Для Ивановской области данный показатель установлен на уровне 4,3% с предельным отклонением в 2,2%. Таким образом, индекс роста совокупной платы не превысит предельный, установленный для Ивановской области в размере 6,5%. Указанный показатель заметно ниже прогнозного индекса потребительских цен на 2016 год, который в соответствии с актуальным Прогнозом социально-экономического развития РФ составляет 7,4%.

Индекс роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги в соседних Владимирской и Ярославской областях утвержден на уровне 4,5% и 5,4%, соответственно, в Костромской – на уровне 4,2%.















© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler