28.12.2015 - Ивановские единороссы проверили качество творога в магазинах губернии


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

 - Ивановские единороссы проверили качество творога в магазинах губернии В ближайшее время в рамках партийного проекта "Знак качества" пройдет еще несколько экспертиз качества продуктов питания

Ивановские единороссы проверили качество творога, который продается на прилавках местных магазинов. Результаты экспертизы были озвучены на пресс-конференции в понедельник, 28 декабря.
Экспертиза прошла в рамках проекта "Единой России" "Знак качества". Он уже более двух лет реализуется на территории региона. Участники рабочей группы партпроекта проводят рейды в торговых точках, проверяя качество товаров в розничных сетях городов и районов Ивановской области.
"Экспертизу качества продуктов питания в рамках нашего партпроекта мы провели впервые, – рассказал региональный координатор партийного проекта "Знак качества" в Ивановской области Игорь Челышев. – Выбрали творог, поскольку чаще всего нарекания поступают именно на молочную продукцию".
Представили рабочей группы партпроекта совместно с руководителями регионального отделения "Объединение потребителей России" сделали закупку творога жирностью менее 5% пяти торговых марок. Покупка сопровождалась фото- и видеосъемкой и проводилась в присутствии администрации магазинов. Сразу после закупки образцы были переданы в специальную лабораторию, где была проведена экспертиза творога.
"Мы выбрали марки творога, как местных производителей, так и производителей других регионов страны, в одной ценовой категории, – прокомментировал Игорь Челышев. – Товарный вид, срок годности, полнота необходимой информации на упаковке у всех образцов не вызывали сомнений".
Добавим, что для экспертизы партийцы выбрали творог производства ООО "Ивмолокопродукт" (г. Иваново), ООО "Ивановский молочно-жировой комбинат" (г. Фурманов), ООО "Кантри милк" (с. Ухтохма, Лежневский район), ОАО "Учебно-опытный молочный завод" (Вологодская область) и ООО "Узловский молочный комбинат" (Тульская область).
По словам регионального координатора партпроекта Игоря Челышева, проверку качества прошли не все производители. "По результатам экспертизы только два образца из пяти представленных можно назвать творогом. Это творог производства ивановского предприятия "Ивмолокопродукт" и предприятия "Узловский молочный комбинат", расположенного в Тульской области", – отметил он.
В остальных образцах, предоставленных на исследование, эксперты выявили недочеты. В твороге, произведенном на вологодском предприятии "Учебно-опытный молочный завод", при общей низкой жирности продукта менее 0,5% в составе присутствуют жиры растительного происхождения. "Такой продукт нельзя назвать творогом. Правильно будет называть его творожным продуктом. Но поскольку на этикетке производитель пишет, что это творог, иначе как обманом потребителей это назвать нельзя", – прокомментировал руководитель регионального отделения "Объединения потребителей России" Евгений Демин.
Творог некоторых местных производителей также не прошел проверку. "В образце продукта "Ивановский молочно-жировой комбинат" массовая доля растительного жира составила 33,6% и 27% в образце продукта "Кантри милк". Такие продукты также нельзя назвать творогом", – подчеркнул эксперт.
По словам Евгения Демина, по завершению экспертизы составлены заявления в управление Роспотребнадзора по Ивановской области. За подобные нарушения предприятиям грозит штраф до 600 тысяч рублей.
Впрочем, гораздо больший ущерб предприятиям, выпускающим некачественную продукцию, может нанести не сам штраф, а репутационные потери, уверены партийцы.
"Экспертиза качества продуктов проводится с одной целью – проверить качество товаров, представленных на полках магазинов в Ивановской области, товаров, которые покупают жители губернии. У нас нет задачи нанести вред репутации кого-либо из производителей, но нельзя в погоне за прибылью обманывать потребителей. И мы надеемся, что подобные проверки будут способствовать повышению качества отечественных товаров", – подытожил Игорь Челышев.
В ближайшее время в рамках партийного проекта "Знак качества" пройдет еще несколько экспертиз качества продуктов питания. Партийцы проверят сыры, йогурты и кефир отечественных производителей.














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler