08.12.2014 - Павел Коньков и Министр энергетики России Александр Новак обсудили вопросы обеспечения сырьем комбината синтетического волокна


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

Губернатор Ивановской области Павел Коньков и Министр энергетики России Александр Новак обсудили вопросы обеспечения сырьем комбината синтетического волокна, планируемого к строительству в регионе.
Глава региона и министр энергетики России обсудили меры по реализации решений итогового протокола отраслевого совещания у Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева по развитию отечественной текстильной промышленности, которое проходило в Иванове 31 октября текущего года. Согласно протоколу Минэнерго России совместно с Минпромторгом России поручено продолжить работу по обеспечению проекта по созданию в Ивановской области производства полиэфирных волокон и нитей необходимым сырьем.
Как рассказал губернатор Ивановской области, проектируемый комплекс по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) текстильного назначения ориентирован на производство волокна методом прямого формования из расплава ПЭТФ в едином технологическом цикле. "По проекту технологически и географически производство ПЭТФ и штапельного волокна из него будет располагаться в Ивановской области. На данном этапе мы работаем над схемой сырьевого обеспечения. По нашим расчетам, комбинату максимально потребуется 65 тысяч тонн этиленгликоля и 155 тысяч тонн терефталевой кислоты в год. Пока же сегодня терефталевая кислота в стране производится в незначительном объеме", - рассказал Павел Коньков.
В ходе рабочей встречи Павел Коньков и Александр Новак обсудили возможные варианты участия компаний отечественного топливно-энергетического комплекса в проекте. В частности, разговор шел об объемах и сроках организации российского производства терефталевой кислоты ("СИБУР Холдинг", "Газпром нефть"). Минэнерго совместно с Минпромторгом подключатся к процессу переговоров с российскими нефтехимическими компаниями-потенциальными поставщиками сырья для комбината синтетического волокна.
Напомним, объемы производства комбината синтетического волокна в Ивановской области составят до 200 тысяч тонн ПЭТФ-продукции в год. Проект включен в государственную программу РФ "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" и в Стратегию развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года. Общая стоимость строительства комплекса ПЭТФ оценивается в 12,19 млрд. рублей. Общий срок реализации инвестпроекта, включая проектирование, составит около трех с половиной лет.














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler