08.12.2014 - Вопрос "О соблюдении прав граждан на получение бесплатной юридической помощи в Ивановской области в рамках действующего законодательства" рассмотрят 9 декабря


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

Вопрос "О соблюдении прав граждан на получение бесплатной юридической помощи в Ивановской области в рамках действующего законодательства" рассмотрят 9 декабря на заседании регионального правительства. С основным докладом выступит Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Наталья Ковалёва.
За 10,5 месяцев текущего года к Уполномоченному по правам человека по вопросам нарушения и восстановления прав, оказания правовой помощи обратилось 2032 человек.
Юридическая помощь – право, гарантированное каждому гражданину Конституцией РФ. В случаях, предусмотренных законом, квалифицированная помощь оказывается бесплатно.
В государственную систему бесплатной юридической помощи входят адвокаты, прокуратура, органы государственной власти, органы местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством РФ.
Это право также закреплено в Федеральном Законе от 21.11.2011 г. № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" и законе Ивановской области от 08.11.2012 г. № 90-ОЗ "Об обеспечении граждан Российской Федерации бесплатной юридической помощью на территории Ивановской области".
Областной закон расширил категории граждан, на получение бесплатной юридической помощи. Такое право дополнительно принадлежит гражданам, имеющих трёх и более несовершеннолетних детей по вопросам, связанных с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей; лицам, освобожденным из мест лишения свободы, в течение двух месяцев со дня освобождения – по вопросам трудоустройства.
На реализацию прав граждан на бесплатную юридическую помощь в областном бюджете в 2014 году предусмотрено 124,2 тысячи рублей, из них на сегодняшний день израсходовано 83,9 тысячи рублей.
В региональное законодательство предлагается внести изменения, в соответствии с которыми право на бесплатную юридическую помощь получат дети-сироты старше 23 лет по вопросам, связанным с обеспечением и защитой права на жилье; представители несовершеннолетних потерпевших от насильственных преступлений против личности, признанных таковыми в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler