01.12.2014 - В Холуе открылась юбилейная выставка лаковой миниатюры


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

 - В Холуе открылась юбилейная выставка лаковой миниатюры 80-летию холуйской лаковой миниатюры посвящена выставка, открывшаяся в пятницу в Государственном музее Холуйского искусства.
Выставка организована при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В Холуй прибыли первые лица области, представитель Минкульта, творческая общественность.
Искусство холуйской лаковой миниатюры – явление уникальное, имеющее мировое значение, было отмечено на церемонии открытия. А работы основателей артели и последующего поколения стали источником, который и по сей день питает творчество современных художников и развивает стиль холуйской миниатюры.
Вниманию зрителей представлено около двухсот экспонатов холуйской иконописи и традиционной лаковой миниатюры. Все миниатюры выполнены в последние несколько лет. В рамках открытия выставки были организованы две творческие лаборатории, художники провели мастер-классы по написанию Жар-птицы и икон холуйского письма.
"Сегодня мы делаем важные шаги к тому, чтобы Холуй стал визитной карточкой Ивановской области, - отметил первый зампред правительства Андрей Кабанов. – Но нам еще предстоит хорошо поработать над инфраструктурой. К сожалению, пока не увековечена память академика живописи Николая Николаевича Харламова, но уже создан музей другого основоположника холуйской лаковой миниатюры - Василия Дмитриевича Пузанова-Молева. Государственный музей Холуйского искусства, располагая уникальным собранием миниатюр и икон, занимает очень скромное помещение. Все это – долги Ивановской области перед Холуем". Андрей Кабанов также рассказал о планах создания однодневного туристического маршрута Палех – Холуй и выразил надежду на то, что этот проект вскоре будет реализован.
Замначальника отдела изобразительного искусства Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ Анна Новикова подчеркнула: министерство не могло не поддержать организацию данной выставки. "Выставка получилась настолько совершенная, интересная. Мы видим, над чем сегодня работают художники, видим, в каком направлении развивается лаковая миниатюра", - отметила представитель Минкульта. Анна Новикова также добавила, что при поддержке федерального ведомства в самое ближайшее время будут реализованы еще два выставочных проекта – в Палехе, 5 декабря, и в Москве, в Центральном Доме художника. Открытие этой выставки намечено на 25 декабря.
Добавим, что в рамках 80-летия холуйской лаковой миниатюры гости в этот день посетили учебный корпус Холуйского филиала Высшей школы народных искусств (институт) им. Н.Н. Харламова. Они побывали в отделениях лаковой миниатюрной живописи и художественной вышивки, музее учебного заведения, пообщались со студентами и преподавателями, а также приняли участие в мастер-классе по лаковой миниатюрной живописи.














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler