28.11.2014 - Ивановская область планирует для улучшения инвестклимата создать Корпорацию развития


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

 - Ивановская область планирует для улучшения инвестклимата создать Корпорацию развития Иваново. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области началось проведение полномасштабного Национального рейтинга состояния инвестиционного климата региона, сообщила зампред облправительства, руководитель комплекса экономического развития Светлана Давлетова на пресс-конференции в четверг в пресс-центре "Интерфакса" в Иваново.

"Рейтинг проводится во всех субъектах РФ Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Он позволит выявить регионы-носители лучших практик по созданию благоприятного бизнес-климата, и эти практики смогут изучить и в дальнейшем использовать для улучшения своей бизнес-среды все регионы", - сказала С.Давлетова.

Она отметила, что к основным задачам рейтинга можно отнести оценку условий ведения бизнеса в регионе, выявление лучших региональных практик и мотивацию региональных властей к качественному мониторингу стандарта и внедрению лучших практик национального рейтинга.

"Оценка Ивановской области покажет сильные и слабые стороны региона, позволит сконцентрировать усилия всех органов власти на устранении проблемных моментов, а это, несомненно, положительно отразится на бизнес-среде. А главное - для улучшения инвестклимата мы сможем воспользоваться опытом целого ряда субъектов страны, где уровень деловой среды и удобства ведения бизнеса очень высок", - подчеркнула зампред облправительства.

По словам С.Давлетовой, Агентство стратегических инициатив разработало образовательную программу по лучшим практикам работы с предпринимателями и оптимизации существующих регламентов и процедур предоставления госуслуг.

Она отметила, что в начале ноября рабочая группа в составе 8 человек от Ивановской области принимала участие в образовательной программе, реализованной на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

"Изучив лучшие практики работы с предпринимателями, наша рабочая группа начала создавать проект "дорожной карты" по оптимизации существующих в нашем регионе регламентов и процедур предоставления госуслуг. В результате мы поставили ряд важных задач - к примеру, сократить для инвесторов сроки при оформлении присоединения к сетям электроэнергетики с 245 до 145 дней, а количество процедур с 15 до 6, сроки выдачи разрешений на строительство - с 243 до 58 дней, а процедур с 13 до 5", - сказала зампред облправительства.

Она добавила, что по итогам изучения лучших практик по улучшению бизнес-климата в регионе принято решение о создании, по примеру лидера рейтинга - Калужской области, Корпорации развития, роль которой сейчас в Ивановской области отчасти выполняет Инвестиционное агентство Ивановской области.

С.Давлетова подчеркнула, что, по ее мнению, "Национальный рейтинг нацелен на измерение совокупности факторов, которые находится в зоне влияния региональных властей, поэтому он станет серьезным мотиватором для улучшения бизнес-климата".

"А кроме этого он является индикатором для бизнеса, причем не только российского, но и иностранного, и станет серьезным подспорьем для инвесторов в момент принятия инвестиционного решения. Для бизнес-среды результаты рейтинга могут выступать как один из инструментов влияния на власть", - сказала она.

Присутствовавший на пресс-конференции представитель Агентства стратегических инициатив Виталий Еремеев сообщил, что рейтинг проводится путем опроса предпринимателей.

"Бизнесменов спрашиваем о том, каким образом выстроен алгоритм получения различных разрешений и лицензий, каковы эффективность процедур регистрации предприятия, нагрузка на бизнес и качество информационной поддержки. Конечно же, о доступности ресурсов и качестве инфраструктуры, а также о эффективности поддержки в регионе малого предпринимательства", - отметил он.


ИА "Интерфакс"














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler