27.11.2014 - Айвазовский: имя и школа


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

 - Айвазовский: имя и школа Выставка произведений Ивана Константиновича Айвазовского открылась 26 ноября в залах Ивановского областного художественного музея.
…По верному замечанию руководителя областной культуры Надежды Свиязовой, именно Айвазовский – наряду с Чайковским и Тарковским - и составляет триаду гигантов отечественной культуры, знаемых за пределами России. Айвазовский- имя и школа, а морская стихия, певцом которой он остался в истории, вызывает у зрителя и восторг, и испуг, и необъяснимую умиротворенность.
Выставка, о которой пишу, третья в череде передвижных из цикла "Ваши любимые художники", инициированных Ярославским художественным музеем c благой целью ознакомления регионального зрителя с лучшими образцами отечественного изобразительного искусства из собраний музеев Центральной России. Зрителя, не в последнюю очередь, юного, поскольку на поездки в столицу у него, в провинции, средств обычно нет.
…Шесть тысяч работ (удивительная плодовитость!), написано художником, большинство из которых отображают природу Крыма и Черное море. Впрочем, художник много путешествовал: Италия, Египет, Кавказ, Северная Америка…
…Романтика и реализм морских видов, штиль и буря, лунный свет и восходящее солнце… Даже кораблекрушение с корабельной мачтой, вращающейся в водовороте бурных волн! Айвазовский - по праву - самый известный отечественный художник- маринист.
Музеи Иванова, Вологды, Костромы и Ярославля объединились в желании показать нам и Айвазовского, и его младших современников, творивших в традиции (сейчас бы сказали: в формате) Киммерийской школы живописи. Конечно, удивительны работы Льва Лагорио и Константина Бабаевского, сочетание живописных и графических полотен и листов… Более трех десятков работ для души…
И все-таки – море (хотя отблески солнечного заката на египетских пирамидах тоже чудо как хороши)! Море, которое всегда разное, но всегда привлекательное и притягивающее. Приходите на него посмотреть!

Александр БЫКОВ, региональный обозреватель ИВАНОВО bykowalex@mail.ru














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler