06.12.2013 - Ивановские власти ужесточат контроль за деятельностью арендаторов и инвесторов в лесном фонде региона


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

 - Ивановские власти ужесточат контроль за деятельностью арендаторов и инвесторов в лесном фонде региона Иваново. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ежегодный ущерб от незаконных рубок леса в Ивановской области составляет более 20 млн рублей, сообщил и.о. председателя регионального комитета по лесному хозяйству Александр Жуков.

"Наибольший ущерб лесам и лесному хозяйству региона наносят не столько самовольные рубки для нужд населения или для продажи, сколько заготовка лучшей древесины под видом санитарных рубок или ухода за лесами", - сказал А.Жуков на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в четверг

По словам А.Жукова, одной из мер борьбы с незаконными рубками будет увеличение с января 2014 г. штата лесных инспекторов с 96 до 116 и затем до 150 человек, а также увольнение лесничих, в зоне ответственности которых будут фиксироваться незаконные рубки.

"Помимо этого для того, чтобы действительно необходимый уход за лесами не подменялся разорительной для леса заготовкой древесины, мы планируем выстроить системную работу с арендаторами лесов и наладить взаимодействие с инвесторами, реализующими свои проекты в лесной зоне региона", - подчеркнул А.Жуков.

Он сообщил, что самыми крупными инвесторами в регионе сейчас являются ООО "Ивановская лесопромышленная компания", арендующая леса в Южском, Палехском и Пестяковском районах, ООО "Ивановский лес" (Заволжский район) и ООО "Решма-лес" (Кинешемский и Юрьевецкий районы).

"Инвестпроекты этих компаний общей стоимостью около 1 млрд рублей были утверждены областным инвестсоветом в 2009-2010 годах и направлены на создание производственной базы по глубокой переработке древесины. Все они отстают с реализацией своих проектов, и мы намерены наладить жесткий контроль деятельности этих компаний", - отметил А.Жуков.

Он подчеркнул, что арендаторы, которые занимают 60% площадей лесного фонда региона, на 20% не выполняют план по лесовосстановлению после вырубки.

"Кроме этого, большинство арендаторов не осуществляет в полном объеме уборку захламленных лесных участков - недовыполнение по этому показателю составляет 75%, а также не проводит санитарные рубки (недовыполнение - 70%), оказывающие благотворное влияние на качество лесов", - уточнил А.Жуков.

Он также сообщил, что главным рычагом воздействия на недобросовестных арендаторов лесов является решение о прекращении реализации инвестпроекта или расторжение договора аренды.

"Реализацию всех инвестпроектов контролируют Федеральное агентство по лесному хозяйству и Минпромторг, который ведет реестр. Именно эти ведомства могут исключить из числа инвесторов компании, которые не соблюдают график реализации инвестпроекта или не выполняют условия договора об аренде лесных территорий", - подчеркнул А.Жуков.

Руководитель комитета также сообщил, что в регионе решена проблема обеспечения населения древесиной для собственных нужд. "В этом году заключено 259 договоров купли-продажи лесных насаждений с объемом 25,8 тыс. кубометров на строительство жилья и 4 тыс. 344 договора на заготовку дровяной древесины с объемом 59 тыс. кубометров. Все заявления граждан приняты, рассмотрены и будут удовлетворены до конца года", - сказал А.Жуков.

Как сообщалось, что 19 ноября 2013 г. правительство Ивановской области утвердило госпрограмму "Развитие лесного хозяйства Ивановской области" стоимостью 544,6 млн рублей. В ее рамках будет реализовано шесть подпрограмм, которые позволят сократить потери лесного хозяйства от пожаров, вредных организмов и незаконных рубок, создать условия для рационального использования лесов и повысить эффективность управления лесами

Общая площадь лесов в регионе, по данным на 1 января 2013 года, составляла 1 млн 41,5 тыс. га. Область занимает четвертое место в ЦФО по показателю лесистости территории - 45,8% земель региона покрыто лесной растительностью.

Общий запас лесных насаждений составляет в регионе 162,41 млн кубометров, из них 48,3% - это хвойные породы.

Расчетная лесосека - годовой объем древесины, разрешенной к вырубке без ущерба для лесного фонда - составляет 1 млн 548 тыс. кубометров.

ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler