04.12.2012 - Коммунисты против ивановского Шереметевского проспекта


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

2 декабря на ивановском Шереметевском проспекте, еще недавно носившем имя одного из классиков марксизма- Фридриха Энгельса, состоялся коммунистический пикет против свершившегося переименования. Пикет был привязан к приезду графа П.П.Шереметева в наш город для открытия мемориальной доски на ограде Казанского храма.

Поводом к протесту стало заявление руководителя ивановского культурно-просветительского "Шереметев –центра" Евгения Боброва: "Мы 21 год ждали этого переименования и сейчас удовлетворены, что справедливость хотя бы в этом факте восторжествовала – теперь у центрального проспекта города приличное имя. Ровно 240 лет назад село Иваново стало вотчиной Шереметевых и оставалось ей в течение 170 лет. Несомненно, без рода Шереметевых Иваново не стало бы городом, да и первые фабриканты появились из бывших шереметевских крестьян. Уверен, наши земляки гордятся или будут гордиться этим славным именем, своей историей".

По словам одного из участников пикета, Андрея Автонеева, "прежде всего, возмутило его (Боброва)высказывание о том, что проспект, наконец, приобрел "приличное имя". По моему мнению, имя Фридриха Энгельса не только приличное, но и достойнейшее. Фридрих Энгельс великий философ и мыслитель. Он признан и потомками, и современниками. Фигура мирового уровня. В его честь названы улицы многих городов мира, и не нуворишам рассуждать, какое название более достойно. Возможно, и надо было пропустить это высказывание мимо ушей, но еще не прошла обида на ивановских чиновников за то, каким образом готовилось переименование, когда ивановцам было навязано новое название. Осудили переименование не только жители, но и однопартийцы городских депутатов единороссов, принявших решение о переименовании проспекта, высказывали свое мнение относительно методов, которыми готовили смену названий. В том числе, свое недовольство высказали спикер областной Думы С.Пахомов и губернатор М. Мень.

Будь ивановские чиновники хотя бы немного умнее, они бы не стали подливать масла в огонь и не стали бы, используя нуворишей, приглашать графа в Иваново для открытия памятной таблички, на которой написано, что название проспекта дано в честь "выдающегося рода Шереметевых". Но мы с вами знаем, что род Шереметевых не настолько выдающийся. Были в нем и отъявленные мерзавцы и мошенники, да и просто, предатели Родины. В этом вторая ошибка ивановских чиновников: нельзя называть проспект в честь всего рода. Если уж выбирали имя, то надо было присваивать в честь определенного человека, который заслужил этого верной службой Отечеству. Есть понимание того, что Петр Шереметев стал марионеткой в руках власти и выступил в роли гастарбайтера, которому наниматели заплатили за работу по популяризации бездумного решения о переименовании проспекта.

Цинизм и нелепость ситуации вокруг переименования в полной мере проявились, когда во время воскресной литургии, на которой присутствовал Петр Шереметев, чиновники, городские депутаты, служители церкви в едином порыве исполнили гимн "Боже, царя храни". Вопрос: какого царя для России просили сохранить чиновники и депутаты 2 декабря 2012 года на воскресной литургии в Казанском храме города Иваново?" Конец цитаты.

…Коммунисты, как баба Яга из популярного накануне московской Олимпиады-80 мультфильма, оказались как всегда и вечно против. Конечно, переименование одного из центральных проспектов Иванова не решит экономических и социальных проблем города и, возможно, даже углубит противостояние между сторонниками и противниками возвращения городским магистралям их исторически имевших место названий. Для многих ныне живущих ивановцев стираемые ныне с карты города названия улиц и площадей стали не просто привычными, но и ностальгически желанными, поскольку накрепко связаны с временами и событиями юности, с воспоминаниями о значимых и дорогих в жизни днях. Но вот наезд Андрея Автонеева на род Шереметевых? Задиристо, но как-то мелковато, несолидно, ей Богу… А что до пения "Боже, царя храни" в ивановском Казанском храме, то, как известно, в чужой монастырь со своим уставом не ходят, и монархические настроения в определенной части общества (а, значит, и православных наших сограждан) вполне имеют место быть. Как, впрочем, и (конкурентно) любые иные.

Александр БЫКОВ, региональный корреспондент интернет-журнала "Народный", ИВАНОВО bykowalex@mail.ru














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler