30.12.2010 - Вечная память афганского излома


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

27 декабря состоялись сразу два события, напомнившие о введении и пребывании "ограниченного контингента" (так это тогда называлось) советских войск на территории Республики Афганистан.
Подножье памятника воинам- интернационалистам в областном центре "окрасили" гвоздики, а у самого монумента с высеченными в камне навеки фамилиями бойцов прозвучала торжественная "вечная память" от православного священнослужителя.
С воспоминаниями о тех, уже далеких, годах выступили и наши земляки, и представители местного общества российско-афганской дружбы, активно работающего в Иванове и уже распространяющего деятельность на область.
Именно в этом обществе, в его зале, была развернута в этот день фотовыставка, посвященная афганским событиям, оставившим след в истории соседних и, конечно же, дружеских народов. Именно наши афганские друзья убеждены, что именно "шурави" ("советские") принесли на их землю достижения цивилизации, строя промышленные объекты, электростанции…
Конечно, в том вводе войск присутствовала геополитика, и полную правду о событиях мы узнали не сразу. Поэтому ценен (стоит напомнить) первый правдивый фильм о случившемся от светлой памяти тележурналиста Александра Каверзнева, лучше которого не было создано ничего пишущими и снимающими коллегами. Но главное- судьбы совсем молодых тогда парней, оказавшихся с эпицентре испытаний и прошедших их с честью и достоинством. Поэтому нынешним молодым надо о тех днях рассказывать, чтобы историческая память не иссякала, а патриотическое воспитание было живым и конкретным.

Александр БЫКОВ, собственный корреспондент интернет - журнала "Народный", ИВАНОВО














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler