30.11.2010 - Послание Медведева: взгляд из Иванова


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

Ежегодное послание президента России Федеральному Собранию, произнесенное по традиции в Георгиевском зале Кремля, в нашей области слушали более чем внимательно. Оно и понятно: у нас, как в зеркале, наиболее наглядно отражаются и успехи, и пробелы в управленческой деятельности Дмитрия Анатольевича и его команды. Экономический рост в истекшем году на уровне четырех процентов - это про нас, вливания в сельское хозяйство на ликвидацию последствий засухи минувшего лета - это тоже наша реальность.
Сегодня в стране- 5 миллионов безработных, это на два миллиона меньше, чем в начале кризиса, констатирует президент. Что ж, рабочие места на Ивановщине в уходящем году появились, и оформление трудовых договоров между работодателем и работником происходит нынче исключительно согласно трудовому законодательству. Но и низкооплачиваемые работы в бюджетной сфере, "висящие" в качестве никому не нужных вакансий на бирже труда, остались тоже.
На пять процентов повысились реальные доходы населения, как говорит президент? Пожалуй, ведь даже чисто визуально покупателей в ивановских магазинах и на рынках стало заметно больше. Но…малое предпринимательство у нас страдает под гнетом непосильных налоговых отчислений? Конечно, и об этом постоянно напоминает обществу ивановское отделение организации малого предпринимательства "Опора России". И президент отреагировал: предлагаю, говорит, для малого бизнеса двухлетний переходный период с низкой, 26- процентной ставкой страховых взносов. Компромиссное, конечно, решение, но все-таки…
Деградация сферы ЖКХ- жесткая формула, произнесенная Медведевым. Но чистая ведь правда, особенно в областном центре, где созданные в сфере жилищно- коммунального хозяйства управляющие компании вместо обслуживания жителей предпочли не слишком честное посредничество между плательщиками и поставщиками услуг (газовиками, энергетиками, котельными), перечисляя последним средства не своевременно, а когда заблагорассудится.
Необходима новая стратегия российской фармацевтики, продолжает президент. И то правда: аптечная сеть, к примеру, в Иванове, сегодня велика и разветвлена, но стоимость лекарств и их качество зачастую оставляют желать…
Каждому региону необходима программа улучшения инвестиционного климата, считает Медведев. Ну тут- то мы, ивановцы, как СССР в области балета, впереди планеты всей. Все как один, во главе с губернатором ищем потенциальных инвесторов во всех городах и весях, к себе их зовем, чаем- кофеем поим, развлекаем и ублажаем, лишь бы только раскоше… инвестировали в экономику области. Приезжающих хватает, активно желающих пока мало…
Реформа МВД? Вот тут потруднее будет. У нас (да только ли у нас?) на должности младших милицейских (или уже полицейских?) берут дембелей из армии- парней с большим желанием работать, физически сильных, но абсолютно без жизненного опыта, а главное - без юридического образования.
А вот отрадный факт из президентского послания: на 21 процент увеличилась рождаемость по сравнению с 2005-ым годом. И тут ивановская наглядность: молодых мам, а зачастую и пап с колясками на наших улицах стало гораздо больше.
Политическая партконкуренция необходима на низовом исполнительном уровне, чтобы партии стали ближе к повседневным проблемам людей, говорит президент. Разумеется, и в таких структурах нашей области работают, наряду с представителями партии власти, члены других, представленных и в федеральном парламенте партий.
И последнее. Приятно, что в конце этого, длившегося 1 час 15 минут выступления, плотного и емкого, в речи выступающего блеснули (пусть говорят, что пафосно) родительские, отцовские интонации, когда он говорил о том, что все реформы, в конечном счете, делаются для того, чтобы наши дети жили лучше нас…

Александр БЫКОВ, региональный корреспондент интернет - журнала "Народный", ИВАНОВО














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler