29.11.2010 - "Наша новая школа" в г. Иваново


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

Ход реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" и приоритетного национального проекта "Образование" обсудят 30 ноября на заседании правительства Ивановской области.
Развитие региональной системы образования будет продолжено в рамках национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" и реализации Плана действий по модернизации общего образования на 2011-2015 годы, утвержденного Правительством РФ в сентябре текущего года.
В числе наиболее радикальных изменений, которые произойдут в системе общего образования – реализация новых образовательных стандартов, которые определяют требования не только к образовательным программам, но и к условиям обучения. Это означает, что с 1 сентября 2011 года во всех школах Ивановской области для обучения первоклассников должны быть созданы условия, отвечающие требованиям нового стандарта.
Образовательная инициатива "Наша новая школа" предполагает разработку системы выявления и поддержки талантливых детей и создание специальных индивидуальных образовательных программ, а новый стандарт предусматривает обязательное введение в образовательный план учреждения часов внеурочной деятельности, что требует от школ оборудованных зон для учебы, отдыха, игр и занятий спортом.
В Ивановской области завершается создание региональной системы оценки качества образования. Она включает в себя как традиционные инструменты в виде аттестации педагогов, лицензирования и аккредитации образовательных учреждений, так и независимую оценку учебных достижений выпускников каждой ступени обучения. В этом учебном году предстоит переход к новой системе аттестации педагогических и управленческих кадров.
В Ивановской области также будет проведена оптимизация системы повышения квалификации, которая позволит обеспечить обучение педагогических кадров общеобразовательных учреждений для работы по новым стандартам, а также по новым адресным моделям повышения квалификации с возможностью выбора программ обучения.
Дальнейшее развитие регионального образования связано с участием в федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы. Программой предусмотрена поддержка комплексных программ развития профессионального образования, оснащение учреждений профессионального образования современным оборудованием и программным обеспечением с привлечением к этой работе объединений работодателей, предъявляющих спрос на выпускников этих учреждений.
В числе приоритетов определены также задачи по обеспечению доступности качественного дошкольного образования, развитию альтернативных форм, созданию полноценных условий для получения детьми предшкольного образования. С 2011 года дошкольное образование включено в нацпроект "Образование". Решению многочисленных проблем в этой сфере будет также способствовать реализация совместного проекта регионального департамента образования и партии "Единая Россия" "Детские сады – детям".
Стратегическим ориентиром деятельности департамента образования региона является модернизация управленческой деятельности, нацеленная на оптимизацию бюджетных расходов при сохранении доступности качественного образования. В сфере образования Ивановской области создается единая информационная система. Будут разработаны и реализованы механизмы обеспечения комплексного электронного мониторинга с использованием электронного паспорта общеобразовательных учреждений. Проводятся работы по переходу на оказание в электронном виде региональных и муниципальных услуг в сфере образования.














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler