17.09.2008 - Мемориальный музей: приглашение к разговору


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

Ивановский областной художественный музей Музей А.И. Морозова
19 сентября 2008 года музею народного художника России А.И. Морозова исполняется семь лет. Семилетие - хороший повод для праздника, т.к. дата красивая, пусть не круглая, но зато исполненная символическими смыслами. С другой стороны, день рождения - повод задуматься о том, что удалось сделать и что еще предстоит осуществить.
Музей А.И. Морозова, образованный в 2001 году на базе живописных, графических работ и мемориальных вещей художника, расположенный в одном из интереснейших архитектурных памятников Иванова начала 20 века - доме Ауэра, представляющий посетителю оригинальную, образно решенную экспозицию, сегодня является одним из интереснейших объектов культурного ландшафта нашего города.
В контексте местной культуры он может прочитываться, во-первых, как "культурное гнездо", т.е. ядро культурного пространства, придающее ему устойчивость и способствующее возникновению возможностей для диалога культур. Во-вторых, "малая форма" мемориального музея, вовсе не означающая легковесности содержания, но имеющая обозримое пространство, исчислимое количество предметов способна сделать музей зоной эмоционального комфорта. Деревянное здание под черепичной крышей, ставни на окнах, бревенчатые стены и потолки, приглушенное освещение, простые рамы картин и фотографий "вырывают" посетителя из суеты и шума улицы и погружают в иное, комфортное пространство, где-то изначально созвучное мироощущению жителя провинции. В-третьих, музей, раскрывающий тему одной личности, не претендующий на глобальность освещения исторических или художественных процессов, вполне может быть обозначен как уникальное городское пространство. Можно сказать, что художник, завещав городу свои работы, стал "гением места", а музей его имени становится "местом гения", что в значительной степени повышает его статус в глазах музейного сообщества. Посетитель же в процессе пребывания в этом пространстве, приобщаясь к творчеству гениальной личности, ощущая на себе ее "отсвет", в некоторой степени способен поднять собственную самооценку.
Вопросы о том, какие еще культурные ниши может занять музей в городе, как не потеряться в его культурном ландшафте, как не только удержать "своего" посетителя, но и воспитать потребность в музее у молодых и совсем юных жителей города и многие другие обсудят сотрудники мемориальных художественных домов-музеев области: А.А. Дыдыкина, И.И. Голикова, Н.М. Зиновьева, П.Д. Корина, Б. И. Пророкова.
Встреча состоится 19 сентября 2008 года в 12 часов по адресу: г. Иваново, ул. Багаева, 57. Телефон: 30-15-91














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler