Вернуться >>

Пустошенская школа МОУ СОШ

АДРЕС ТЕЛЕФОН E-mail

155928, Ивановская область, Шуйский муниципальный р-н, с Пустошь квартал 2 д 1
(49351) 36-3-46
Сайт компании: /portal.iv-edu.ru/dep/mouoshuyarn/shuyskiyrn_pustoshenskaya/default.aspx
 
ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

муниципальное общеобразовательное учреждение Пустошенская средняя общеобразовательная школа

Директор школы: Мухина Ирина Геннадьевна

Электронный адрес школы: pus9856@yandex.ru

Свидетельство о государственной аккредитации Серия 37А01 № 0000116 Регистрационный номер 299 от 26.12.2012 г

Лицензия серия РО № 009319 Регистрационный номер 17 от 01.03.2011

Первая школа в селе Пустошь существовала при старообрядческой церкви и состояла из 2-х классов.

В XIX века в центре села строят новую церковь и при ней открывают "нововерское училище", в котором обучались три года. Учителем здесь служил Ястребов Михаил Викторович, а законоучителем был Широков Леонид Николаевич.

В конце XIX века население села Пустошь росло очень быстро и старого помещения для школы уже не хватало. Земство выделило деньги на строительство нового школьного здания при церкви.

1894 году в отчёте земства уже можно прочесть, что первое и второе отделения Пустошенской земской школы размещаются в новом здании. В самой большой комнате помещалось 70 человек, а в меньшей – 38.

Содержалась школа на деньги земства – 752 рубля 13 копеек в год. Учителей было двое, один из которых законоучитель. Женщин-учителей в школе не было.

С 1932года школа стала "семилеткой". Заведующим был Коломенский Михаил Семёнович, окончивший 4-х классное городское училище и получивший звание учителя экстерном.

Учебный год начинался 1 июля и продолжался до января (всего 86 дней). Благодаря поддержке колхоза и добровольной помощи пионеров и комсомольцев, при школе были оборудованы кухня и мастерские.

В 30-е годы в школе появились и пионерские отряды, первым пионервожатым был Петрачков В.С. В эти годы ребят учили ухаживать за лошадьми, сельскохозяйственными посевами. Программа по трудовому обучению была рассчитана на 123 часа, включая двухнедельную производственную практику по 6 часов в день.

В 1935 году под школу был выделен дом бывших купцов Турлаповых.

В годы Великой Отечественной войны Пустошенская школа продолжала свою работу. Занятия начинались с 1 октября, потому что дети были заняты на уборке урожая: вязали снопы, работали на лошадях. Дети отправляли на фронт посылки, в которые собирали вещи, сделанные своими руками: кисеты для табака, рукавицы, варежки, носки.

С 1942года в здании школы располагался «стройбат», солдаты возводили оборонительные линии. Небольшое время жили в школе и летчики, а в берёзовой роще построили запасной аэродром.

После войны в 50-е годы при школе был разбит замечательный цветник.

В 60-е годы в одном из подсобных помещений оборудовали кролиководческую ферму. В это же время начали строить каменную школу со спортивным залом, но строительство было заморожено. Директору школы, Грязнову В.А., пришлось писать письмо в Москву председателю Совета Министров товарищу Косыгину с просьбой возобновить строительство. В Москву послали фотографии недостроенной школы. В 1965 году строительство возобновили, а в 1967 году школа была сдана в эксплуатацию.
 

 
 

















© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler