>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!


24.03.2009 - Выставка "Школьные годы чудесные"


 - Выставка "Школьные годы чудесные" Выставка "Школьные годы чудесные" (из фондов ИГИКМ им. Д.Г. Бурылина)

Что такое школа, и какой она была в разные эпохи и времена?
Как учились дети в XIX веке и чем они отличались от детей сегодняшних?
Какие были учебники, буквари, прописи, тетради …?
И, наконец, для чего нужна школа каждому из нас?
Новая музейная экспозиция "Школьные годы чудесные" рассказывает о вековых традициях школьной жизни, показывает историю преобразования школы и школьных предметов, а также роль школьного образования в формировании человека.
Школа – это важный этап в жизни каждого человека. Здесь формируется личность, закладываются основы знания и представления о мире. Здесь каждый из нас учится смотреть и видеть, понимать и переживать, общаться и решать жизненные проблемы, открывать и познавать мир.
Школа удивительным образом вписывается в эпоху. Она отражает уклад жизни, идеологию, мораль и ценностную шкалу того общества, в котором существует.
Начало истории школьного образования в г. Иваново относится еще к концу XVIII века. Именно тогда, в 1791 году, была учреждена первая школа грамоты в селе Иваново.
Дореволюционному периоду развития школьного образования в с.Иваново и в г. Иваново-Вознесенск посвящен отдельный тематический комплекс.
"Будь готов к труду и обороне!" - этот лозунг как нельзя лучше отражает школу советской эпохи. Обучение и воспитание детей велось в рамках существующей идеологии. Введение всеобщего начального и среднего образования, строительство новых школ, приобщение школьников к труду, физическая и оборонная подготовка, развитие стремления к подвигу, достижениям и победам – основные характеристики этого периода.
Особое внимание уделено истории формирования и становления пионерского движения в школах города Иванова.
Вниманию посетителей представлены поистине шедевры книжной литературы: "Теребеневская азбука" 1814 г., факсимильное издание "Азбуки в картинках" Александра Бенуа, сувенирное издание азбуки 17 века; уникальные документы дореволюционного и советского времени: аттестаты, дневники, школьные тетради; большое количество фотографий и музейных предметов разных эпох.

Открытие 26 марта в 14 ч

Музей первого Совета
ул. Советская, 27
тел. 30-8911
http://museum.chintz.ru












© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler